Site icon Нижегородская правда

Названы регионы России с самой высокой и низкой средней зарплатой

Каждый человек может самостоятельно проверить подлинность российских банкнот без специального оборудования.

Федеральная служба государственной статистики назвала регионы России с самой высокой и низкой средней зарплатой. Об этом сообщает RT.

Самая высокая зарплата в России зафиксирована на Чукотке – 139 тыс. рублей. В пятерку регионов-лидеров также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) — 135,8 тыс., Камчатка — 127,2 тыс., Ненецкий автономный округ (НАО) — 123,7 тыс. и Москва — 123,7 тыс. рублей.

Самые низкие зарплаты зафиксированы в Чечне — 34,1 тыс., Ингушетии — 34,8 тыс., Карачаево-Черкесии — 39 тыс., Кабардино-Балкарии — 39,1 тыс. и Ивановской области — 39,4 тыс.

Средняя зарплата в России за год выросла почти на 8 тыс. рублей (было 58,7 тыс., сейчас — 66,6 тыс.).

По мнению директора центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, это соотношение вполне закономерно.

Эксперт также добавил, что Чукотка почти всегда была регионом с самыми высокими зарплатами. Он объяснил, что на первых местах всегда находятся те регионы, которые занимаются добычей нефти, газа, алмазов или золота, в их числе находится и Ямал. Регионы с самыми низкими зарплатами, по мнению эксперта, являются таковыми из-за высокого уровня безработицы.

Exit mobile version