Site icon Нижегородская правда

НГХМ попал в шорт-лист ежегодной премии The Art Newspaper Russia

Нижегородский государственный художественный музей попал в шорт-лист XI Премии The Art Newspaper Russia. Об этом сообщается на сайте организатора.

Музей поборется за звание самого знаменитого музея года. На эту номинацию его выдвинули «за кардинальное обновление одного из старейших художественных музеев России», а также за освоение новых тем и площадок. Среди конкурентов — Музей русского импрессионизма и Государственный исторический музей в Москве.

Как отметил замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович, НГХМ попадает в шорт-лист уже второй год подряд. При этом среди номинантов он — единственный региональный.

«Напомню, что в Нижегородской области третья в стране коллекция русского искусства (после Третьяковки и Русского). По ней можно идеально изучать историю нашей живописи. А еще это единственный в стране музей, где хранится скульптура Жоана Миро (летом её можно найти в саду отдела западного искусства). Кроме того, постоянно открываются новые выставки в партнёрстве с ведущими российскими музеями», — напомнил Олег Беркович.

Победителей премии объявят 14 марта.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что НГХМ поборется за звание лучшего музея в ежегодной премии The Art Newspaper Russia.

Exit mobile version