Site icon Нижегородская правда

Нижегородке, оказавшейся в эпицентре землетрясения в Турции, помогли вернуться домой

Сегодня, 12 февраля, вернулась домой нижегородка Людмила. Женщина оказалась в турецком городе Кахраманмараш, который пострадал в результате землетрясения. Напомним, там от сильнейшего землетрясения погибли 24 тысячи жителей. С момента самого мощного удара прошло уже пять дней, но даже сейчас под руинами удается найти выживших. 

Мама девушки Елена Николаевна написала губернатору Глебу Никитину в соцсетях с просьбой о помощи. По ее словам, 6 февраля через МЧС личные данные и телефонный номер Людмилы были переданы в МИД и посольство в Анкаре, однако помощи до сих пор нет. Семьи местных жителей бесплатно вывозят в отели Антальи, но рейсы уже все заняты — попасть на них кажется невозможным.

В итоге к спасению нижегородки подключились все — департамент внешних связей и МИД, региональное и федеральное МЧС.

«Российские спасатели нашли нижегородку, отправили в аэропорт города Адана, из которого сегодня утром вылетел борт МЧС в Россию. Людмила уже в Москве, и совсем скоро нижегородские спасатели привезут её домой», — рассказал глава региона в своем телеграмм-канале.

Напомним, еще трое нижегородцев находятся в зоне землетрясения в Турции. Они не пострадали и находятся в безопасности. Сейчас решается вопрос об их эвакуации в Россию. Российский МИД совместно с МЧС взаимодействует с посольством РФ в Анкаре по этому вопросу.

Напомним, трое россиян рассказали, как пережили землетрясение в Турции.

Exit mobile version