Site icon Нижегородская правда

Жительницу Кстова поймали на махинации с материнским капиталом на 433 тысячи рублей

дом жилье

На скамье подсудимых оказалась 30-летняя жительница Кстова, мать двоих детей. После рождения второго ребёнка ей выдали сертификат на материнский капитал, и она решила пойти на обман, чтобы получить наличность.

«На помощь» пришли представители кредитно-потребительского кооператива, вместе с которыми, как следует из дела, и была осуществлена афера. Подыскали квартиру в Шахунском районе. Между кредитно-потребительским кооперативом и владелицей сертификата на материнский капитал был заключен договор целевого займа для покупки жилья. Для якобы погашения долга по этому договору Пенсионный фонд перевёл на счёт кооператива средства материнского капитала – 433 тысячи рублей.

В Пенсионном фонде оснований для сомнения в законности сделки не нашли. Женщина представила полный комплект документов, необходимых для реализации средств материнского капитала, – мол, улучшает жилищные условия.

На самом же деле квадратные метры были непригодны для проживания, а сделку провели фиктивно. Кстовчанке досталось от этой махинации 100 тысяч рублей.

Женщина вину не признала, заверила, что действительно хотела купить квартиру для улучшения жилищных условий, но ей просто что-то не так объяснили и к тому же саму квартиру почему-то не показали, она же своим «помощникам» полностью доверяла.

Суд однако отнёсся к показаниям женщины критически: попыток посмотреть жильё с её стороны не было, в Шахунский район она не приезжала, доли в праве собственности своим детям не выделила, так как якобы забыла об этом.

Как сообщили в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода, за мошенничество при получении выплат суд приговорил женщину к 2,5 годам лишения свободы условно.

Иск о возмещении ущерба на 433 тысячи рублей пока оставили без рассмотрения — сообщники женщины ещё не осуждены.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородец убил пенсионерку и поджег ее дом.

Exit mobile version