Site icon Нижегородская правда

Нижегородская область заняла 1‑ое место по количеству экопунктов среди регионов РФ

Нижегородская область заняла 1‑ое место по количеству экопунктов среди регионов России, сообщает Российский экологический оператор (РЭО).

Всего в стране насчитывается около 200 пунктов приема отходов для переработки в 34 регионах. Из них более четверти приходится на Нижегородскую область — 53.

«Серебро» рейтинга досталось Белгородской области с отставанием от Нижегородской более чем в 2 раза — с 24 экопунктами. Замыкает тройку лидеров Свердловская область — 20 пунктов.

11 экопунктов работают в Воронежской области. Еще в 15 регионах открыто от 2 до 10 пунктов, а в остальных 15 регионах функционирует по 1 экопункту.

В таких пунктах принимают пластик, бумагу, картон, металл и стекло. Отдельный точки готовы взять на переработку и мебель, бытовую технику, текстиль и даже опасные отходы.

За сдачу вторсырья жители могут получить деньги.

«Всего в России в 59 регионах действуют 705 пунктов одновременного приема нескольких видов отходов, включая экопункты», — заключил заместитель гендиректора по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в Нижегородской области появятся 30 умных пунктов сбора вторсырья за 18 млн рублей.

Exit mobile version