Site icon Нижегородская правда

Нижегородская шахматистка Екатерина Гольцева впервые стала чемпионкой России

Это главный успех в истории нижегородских шахмат

В течение двух дней в Гранд отеле "Жемчужина" в Сочи в женском турнире за награды в быстрых шахматах (рапид) сражались 118 участниц. По итогам 11 туров по 8,5 очка набрали Екатерина Гольцева (Нижегородская область), Екатерина Борисова (Москва) и Марина Корнева (Свердловская область). Именно в таком порядке расставили их на пьедестале дополнительные показатели.

На пути к золоту Екатерина выиграла семь партий, три раза сыграла вничью, а единственное поражение нижегородка потерпела чёрными фигурами от чемпионки мира-2023 в рапиде Анастасии Боднарук. Петербурженка, кстати, в Сочи финишировала только восьмой.

А вот на каких позициях расположились другие наши землячки:

34-е место - Вероника Шубенкова - 6,5 очка;

77-е место - Эмилия Завиваева - 5;

89-е место - Эвелина Завиваева - 4,5;

99-е место - Кристина Завиваева - 4:

103-е место - Ангелина Завиваева - 4.

В мужском турнире лучшим из нижегородцев стал старший брат чемпионки Дмитрий Гольцев, ставший 27-м (7,5 очка из 11).

Ещё новости по теме
Делегаты из 100 стран соберутся в Уфе на форуме «Россия — спортивная держава»«Играем первым номером, не сидим в обороне»: Ларионов оценил матчи «Торпедо» с «Металлургом» и «Трактором»Опубликованы фото всероссийских сельских соревнований в Городецком районе