Site icon Нижегородская правда

Нижегородские кинотеатры нашли замену голливудским фильмам

кинотеатр

В нижегородских кинотеатрах меняется репертуар. Из-за отказа западных компаний представлять свои премьеры афишу заполняют хиты прошлых лет и неожиданные киноновинки из других стран.

Уже сейчас в кино можно снова посмотреть фильмы «Брат» и «Брат‑2», 7 апреля в повторном прокате выйдет космическая драма «Салют‑7» Клима Шипенко, потом на больших экранах покажут знаменитые балабановские фильмы «Жмурки», «Про уродов и людей» и «Мне не больно».

В афише все ещё есть зарубежные фильмы, премьеры которых состоялись зимой: «Зверопой‑2», «Человек паук: нет пути домой», «Анчартед: на картах не значится», «Смерть на Ниле». Премьеры в основном российские: «Непослушник», «Хочу замуж», «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Мистер нокаут» и «Моя ужасная сестра».

Выйдут в прокат и любимые детьми и взрослыми анимационные фильмы студии «Мельница».

В кинотеатре «Орлёнок» покажут «Мегре и таинственная девушка» с Жераром Депардье и «Ампир V» по Пелевину, которые в афише с 31 марта. С 7 апреля там можно посмотреть экранизацию Мураками «Сядь за руль моей машины», которая претендовала на несколько Оскаров. Никуда не денется и независимое западное кино.

Переориентировались на другое кино и в многозальных кинотеатрах.

– Пока остались независимые кинопрокатчики – Италия, Франция и всё, что не выходило раньше в широкий формат. Скоро будет хороший повтор – оскароносная «Зелёная книга», перевыпустят фильм «Достучаться до небес». На него я точно сам пойду, – рассказал генеральный директор сети кинотеатров «Империя Грёз» Евгений Кузнецов. – Одним словом, берём всё, что дают.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по культуре, актриса Елена Драпеко предложила обратить внимание на индийское, китайское и южнокорейское кино. Однако прокатчики не уверены, что этот вариант сработает.

– В Советском Союзе индийские фильмы были популярны, но зритель был неизбалованный, – говорит Евгений Кузнецов. – С тех пор как вышел «Аватар», планка так поднялась, что даже знаменитые голливудские экшены смотрятся середнячком. Так что наив индийских фильмов вряд ли привлечёт зрителя. Хотя по-европейски сделанные «Миллионер из трущоб» или «Тренер» – шикарные фильмы.

Пока кинотеатры работают вполсилы: многие просто не открывают часть залов. Кинотеатры берегут лампы и оборудование – в основном они канадские. Потом планируют перейти на аналоги.

Помочь кинобизнесу пообещал глава региона Глеб Никитин на встрече с предпринимателями. Кинотеатрам Нижнего Новгорода возместят часть затрат на ЖКУ и зарплату сотрудникам.

Тем временем кинопрокатчики готовы к сотрудничеству с российским режиссёрами, и с нижегородскими в частности. Для них сейчас действительно наступает время возможностей.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале военной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Exit mobile version