Site icon Нижегородская правда

Нижегородские медики вступились за калининградскую коллегу Элину Сушкевич, обвиняемую в убийстве новорождённого

Нижегородские врачи поддержали Элину Сушкевич

Нижегородские медики выступили с акцией в поддержку врача-реаниматолога из Калининграда Элины Сушкевич. Женщину обвиняют в убийстве младенца, который родился недоношенным.

По информации из СМИ, гражданка Узбекистана в Калининграде родила на шестом месяце беременности. А реаниматолог Сушкевич, которая работала с пациенткой, по версии следствия, ввела младенцу смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат», после чего ребёнок скончался.

Уголовное дело вызвало общественный резонанс. В поддержку Элину Сушкевич выступили многие представители медицинского сообщества.

Обвинение Сушкевич в убийстве младенца с точки зрения созданной в России системы перинатальной помощи, медицинской логики и здравого смысла носит абсурдный характер, говорится в обращении Российского общества неонатологов. Об этом сообщает BBC. По мнению врачей, действия следственных органов приведут к тому, что «общество лишится сначала одного, а потом и многих других высококвалифицированных врачей».

Поддержать коллегу решили и нижегородские врачи — сотрудники Приволжского медуниверситета и члены регионального общества детских реаниматологов и неонатологов. В ПИМУ сообщают, что врачи глубоко возмущены и они уверены, что в этой ситуации Элина сделала все зависящее от неё. Нижегородские медики считают, что на месте Сушкевич может оказаться любой врач. 

Exit mobile version