Site icon Нижегородская правда

Нижегородские объекты культурного наследия передадут в собственность региону для реставрации

Нижний Новгород передаст региону объекты культурного наследия с целью реставрации и приспособления для современного использования. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы.

Накануне прошло заседание комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям, на котором было принято данное решение.

Так, в областную собственность передадут 17 помещений, расположенных на улице Короленко,28; Алексеевской, 33; Большие Овраги, 8 и Ильинской, 95.

Объекты на улице Короленко и Алексеевской в перспективе отдадут АНО «Асирис». В них реализуют концепцию восстановления исторической территории. На Ильинской улице также будут проведены реставрационные работы.

Что касается здания на улице Большие Овраги, то оно также подлежит реставрации, однако находится вблизи зоны строительства будущего IT-кампуса.

«Мы консолидируем на этой территории и земельные участки, и объекты недвижимости», – сказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Юлия Воробьева.

Вместе с тем в региональную собственность планируют передать здание с земельным участком на улице Искры, 1б, где проведут комплексную реконструкцию Дворца культуры имени Ленина, а также Шуховскую пожарную башню на улице КИМа.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что концепцию реставрации Дворца культуры имени Ленина согласовали в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version