Site icon Нижегородская правда

Нижегородские родители создали петицию с требованием провести честный конкурс для поставщика питания в школы города

продуктовые наборы

Родители Нижнего Новгорода просят провести открытый и честный конкурс поставщика питания в школы города. Они создали онлайн-петицию, которую уже поддержала почти тысяча человек. Нижегородцы выступают с требованием допустить родителей школьников к контролю за выбором поставщика питания. 

Автор петиции Дмитрий Капустин утверждает, что питание детей школьников — это забота в том числе и самих родителей учеников.

- Кто, как мы, знаем потребности, желания и особенности наших детей. И мы должны быть не просто сторонними наблюдателями бюрократических игр в сфере школьного питания, не просто принимать навязанную сверху волю «слуг народа», а быть главными участниками выбора поставщика школьного питания, — пишет автор петиции.

Он предлагает провести «открытый и честный конкурс по выбору поставщика», за ходом которого должны следить родители. Их, по мнению автора петиции, нужно допустить в тендерной комиссии. Эти меры, считает Дмитрий, смогут гарантировать качество питания в нижегородских школах.

Его предложение поддержали 971 человек (к 18 часам 7 февраля). Петиция размещена на сайте change.org.

Ранее сайт «Нижегородская правда» рассказывал о том, что школьное питание передают в руки ЕЦМЗ: организация со спорной репутацией может стать монополистом.

Ещё год назад мэрия впервые решила провести конкурс, чтобы выбрать поставщика еды в школьные столовые. Эксперты не раз отмечали, что условия аукциона «заточены» под конкретную организацию – ЕЦМЗ. По многим пунктам высший балл могло получить только это предприятие. Именно оно ожидаемо и выиграло контракт.

В конце января мэр города Владимир Панов заявил о том, что муниципальное предприятие ЕЦМЗ будет акционировано, и родители войдут в состав совета директоров.

Exit mobile version