Нижегородский двоеборец Артём Галунин занял 39‑е место на Олимпиаде в Пекине

После прыжков с трамплина на лыжной трассе наш земляк не смог улучшить свои позиции.

Двоеборцы начали состязаться на трамплине К‑90. Лучшим стал японец Рёта Ямамото. Благодаря отличной сумме баллов перед 10-километровой лыжной гонкой он обеспечил себе преимущество над австрийцем Лукасом Грайдерером (+38 секунд) и немцем Юлианом Шмидтом (+40 секунд). Нижегородец Артём Галунин стал лучшим из россиян, но результат получился скромным — 39‑е место и отставание 2 минуты и 58 секунд.

С такими отрыва россиянам, понятно, было уже трудно претендовать на высокие места. В итоге лучшим из наших стал Вячеслав Барков (38‑я позиция), а следом за ним финишировал Галунин.

А героем соревнований стал немец Винценц Гайгер, который с 11-го места после прыжковой части добежал до олимпийского золота! Вторым стал норвежец Йерген Гробак, который стартовал 9‑м. Третье место досталось австрийцу Грайдереру. А вот лидер после трамплина японец Ямамото на трассе провалился, заняв лишь 14‑е место. Его отставание от победителя составило 1 минуту и 47 секунд.

С 4 по 20 февраля в Пекине проходят XXIV Олимпийские зимние игры. В Олимпиаде принимают участие около 4 000 спортсменов, они разыграют 109 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта. Нижегородскую область в этом году представят 12 спортсменов. Подробнее о событиях Олимпиады-2022 читайте в наших материалах.