Нижегородцев предупредили о длительной серии магнитных возмущений с 13 марта
В пятницу ожидается начало продолжительной серии геомагнитных возмущений, вызванных корональной дырой на Солнце. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, первые магнитные бури могут произойти на Земле ближе к полуночи. Об этом сообщил ТАСС.
Специалисты отмечают, что корональная дыра, сформировавшаяся на поверхности Солнца, является причиной предстоящих геомагнитных событий. В прошлом подобное явление привело к магнитным бурям среднего уровня, оцененным по 5‑балльной шкале как G1-G2. Учитывая, что форма и размеры корональной дыры практически не изменились, существует вероятность повторения аналогичного сценария.
Нижегородцы, подверженные влиянию магнитных бурь, могут столкнуться с головной болью, усталостью и недомоганием. Рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и больше отдыхать.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что январь побил десятилетний рекорд по числу магнитных бурь.