Site icon Нижегородская правда

Нижегородцы и гости города смогут возобновить прогулки на самокатах с 25 марта

Нижегородцы и гости города смогут возобновить свои прогулки на самокатах. Арендовать самокат можно будет уже с 25 марта. Об этом сообщили в департаменте развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода.

В ведомстве уточнили, что городской флот самокатов в этом году составит 2 тысячи единиц, зоны для поездок будут идентичны прошлогодним. При этом для удобства нижегородцев плотность размещения транспортных средств решено увеличить.

«Кроме того, расширен список зон ограничения скорости. Возобновят свою работу и сотрудники, помогающие пользователям правильно эксплуатировать электросамокаты. А в начале сезона пройдут специальные мероприятия для тех, кто хочет научиться кататься на самокате», — рассказали специалисты городского департамента.

Напомним, что с 1 марта электросамокаты получили официальный статус. Кикшеринг признан частью городской транспортной системы на государственном уровне. Ответственность водителей электросамокатов определена правилами дорожного движения. Передвигаться разрешается только по велоинфраструктуре, тротуару и обочине. Максимально допустимая скорость движения электросамоката не должна превышать 25 км/ч, а в жилых и велосипедных зонах, на дворовых территориях необходимо снижать её до 20 км/ч. У кикшерингов в медленных зонах, установленных городом, скорость снижается автоматически.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что для предпринимателей планируют ввести плату за размещение электросамокатов на улицах Нижнего Новгорода.

Exit mobile version