Site icon Нижегородская правда

Нижегородцы почтили память воинов, павших в Афганистане и Чечне

афганистана

Сотни людей сегодня собрались на памятный митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 31‑й годовщине вывода Советских войск из республики Афганистан.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. И каждый год в этот день по всей стране вспоминают подвиги солдат и офицеров, так и не вернувшихся с афганской войны.

голосовать конституции

Ежегодно в этот день чтят товарищей и члены нижегородского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В парке Швейцария у мемориального комплекса нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне, сегодня собирались их боевые товарищи, родные и близкие, жены и матери, чтобы почтить их память и вспомнить подвиги, совершённые во имя своей страны.

афганистан

Открыл митинг заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Краснов:

- Дорогие родные и близкие тех людей, которые не щадя живота своего положили жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Совершенно непринципиально, было это в Афганистане, Чечне, Монголии или на Балканах – наш русский и российский солдат всегда показывал пример высокого, честного, достойного служения воинскому долгу за честь великой Родины и любимой России.

Слова благодарности от главы города Владимира Панова выразил его заместитель Дмитрий Гительсон:

- Тот подвиг, который был совершён, навсегда останется в памяти людей. И этот подвиг продолжается, потому что сегодня и ветераны той войны, и их родные и близкие, ведут очень большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Это очень важно, потому что молодёжь должна видеть ваш пример и знать, на кого равняться. Низкий вам поклон. Здоровья, сил и долгих лет жизни. 

В митинге приняли участие не только ветераны, инвалиды и члены семей погибших военнослужащих, но и воспитанники военно-патриотических клубов, выстроившиеся в почётный караул на главной аллее парка.

Фото: Александр Воложанин
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк
Exit mobile version