Site icon Нижегородская правда

Нижегородцы смогут записать детей в кружки и секции на портале госуслуг

запись детей на портале госуслуг

На портале госуслуг появилась возможность записи детей в кружки и секции. Нижегородская область вошла в 13 регионов, где доступна подобная опция. Об этом сообщается на сайте Минцифры РФ. 

«Онлайн-сервис запущен в регионах, которые технически полностью готовы к предоставлению услуги. Воспользоваться ей могут те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, где собрана сейчас информация о кружках и секциях 13 регионов», — рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, родители детей смогут выбрать на карте подходящие им варианты недалеко от дома и сравнить их. В ближайшее время возможность записи появится и в других регионах страны.

На портале госуслуг размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание. Как пояснили в Минцифры, выбрать и оплатить занятия можно, в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на Госуслугах автоматически.

Электронный сертификат дополнительного образования предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти.
Exit mobile version