Site icon Нижегородская правда

Нижний Новгород присоединится к Всероссийской акции «Литературная ночь»

5 июня Нижний Новгород уже в пятый раз примет участие во Всероссийской акции «Литературная ночь». В этот день будут допоздна работать библиотеки, музеи и театры Нижнего Новгорода и области.

Торжественное открытие праздника начнётся в 18.00 на Театральной площади, где будут выступать нижегородские актёры и музыканты.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Анна Литвин исполнит романсы на стихи Пушкина, а актёр Нижегородского ТЮЗа Иван Пилявский в образе поэта прочитает отрывки из его произведений. Весь вечер со сцены будут звучать стихи в исполнении нижегородских поэтов.

В 20.30 на сцену выйдет лауреат международных и всероссийских конкурсов, пианистка Руфина Хасанова .

На празднике будут разыграны билеты на спектакль «Пушкин. Триптих» от Нижегородского театра «Комедiя».

Около памятника Николаю Добролюбову пройдут мастер-классы по стихосложению, каллиграфии и чистописанию пером. Также на площадке будут работать тематические фотозоны и интерактивные локации.Посетителей праздника ждут старинные русские игры, катание на велосипеде образца XIX века и пролётка с кучером. Весь вечер для гостей праздника будет работать выставка «Литературный Нижний», посвящённая известным литераторам, которые жили или приезжали в Нижний Новгород.

Отметят праздник и на других площадках.

В 10.00 на станции метро «Горьковская» будет организован книжно-танцевальный флешмоб.

В 15.00 около здания Нижегородского государственного художественного музея в Кремле состоится битва духовых оркестров.

В 19.00 Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С.Пушкина приглашает гостей посетить музыкальный салон «Чудные мгновенья».

В 22.00 в Нижегородском государственном академическом театра драмы имени М. Горького начнется интерактивная игра «Свой Пушкин». Принять участие в мероприятиях можно по предварительной регистрации в социальных сетях.

6+

Exit mobile version