Site icon Нижегородская правда

Новые электробусы запустят на шести маршрутах в Автозаводском и Ленинском районах

Новые электробусы поставят вместо старых троллейбусов на шести маршрутах в Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в Telegram-канале.

Электробусы заменят те троллейбусы, которые уже сильно износились. При этом полностью от них отказываться не будут: троллейбусы хорошего состояния направят в депо Сормовского района. Благодаря этому можно будет увеличить подвижной состав и вернуть маршрут №8, следующий от Дубравной до Московского вокзала.

Кроме того, новый электротранспорт свяжет город с новыми жилыми микрорайонами и застраиваемыми территориями. Это коснется, например, ЖК «Торпедо», где сейчас проживает порядка 10 тысяч человек.

Напомним, как минимум 118 троллейбусов в регионе износились и требуют замены. В негодное состояние также пришла и транспортная инфраструктура, в первую очередь, контактные сети. Износ, по данным Института городского транспорта, составляет более 80%.

«Сейчас сохраняем работоспособность контактной сети за счет снижения интенсивности движения подвижного состава. Необходимо полностью обновлять контактную сеть, реконструировать тяговые подстанции, опоры. Всё это — миллиардные вложения! Затраты на монтаж зарядной инфраструктуры для электробусов минимальны, они кратно меньше, чем на модернизацию инфраструктуры для троллейбусов», — подчеркнул Глеб Никитин.

Обновление общественного транспорта в регионе происходит за счет федеральных средств, которые получит Нижегородская область в 2023 – 2025 гг. Деньги пойдут на развитие электротранспорта, освещение и благоустройство прилегающих территорий.

«Для региона это эффективный механизм. Приобретаем экологичный транспорт, современнее и маневреннее троллейбуса, что позволит повысить уровень транспортного обслуживания нижегородцев. Уверен, что будущее – за современным электротранспортом!» — заключил глава региона.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что 60 новых электробусов запустят в верхней части Нижнего Новгорода.

Exit mobile version