H
H e
S L n s
с

Общая площадь нового микрорайона «Комсомольский» в Дзержинске составит 33,6 гектара

Общая площадь нового микрорайона «Комсомольский» в Дзержинске составит 33,6 гектара

Фото: Пресс-служба администрации Дзержинска

На территории предусмотрено строительство жилых домов с общей площадью квартир порядка 140 тысяч кв.м и социальных объектов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Дзержинска Иван Носков 17 мая посетили строительную площадку нового городского микрорайона «Комсомольский» в рамках выездного заседания комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

«Микрорайон «Комсомольский» в Дзержинске является отличным примером эффективного развития территории. Для комфортного проживания жителей строящихся многоквартирных домов предусмотрено обеспечение современной инженерной, дорожной и, что также немаловажно, социальной инфраструктурой. Считаю, что градостроительные подходы и принципы, применяемые в микрорайоне «Комсомольский», должны лечь в основу реализации проектов комплексного развития города – массовой застройки и «волнового» переселения, которые снимут остроту проблемы аварийного жилого фонда и создадут новый современный облик Дзержинска», — заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Строящийся микрорайон «Комсомольский» расположен в границах улиц Самохвалова, Будённого и проспекта Ленинского Комсомола. На его территории предусмотрено строительство жилых домов с общей площадью квартир порядка 140 тысяч кв.м и социальных объектов – школа «Город наук» на 792 места (срок сдачи – 2023 год), детский сад на 320 мест, Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта (срок сдачи – 2024 год). На территории микрорайона в декабре 2022 года уже введен в эксплуатацию многоквартирный дом, общая площадь жилых помещений в котором — 10797,9 кв.м, завершается строительство еще одного многоквартирного дома (срок сдачи в эксплуатацию 2023 год).

«Такого масштабного строительства комфортабельных жилых районов не было в Дзержинске почти 30 лет. Появлению нового микрорайона предшествовала большая и кропотливая работа градостроителей, архитекторов, ресурсоснабжающих компаний. На территории площадью почти 34 гектара будут размещены современные соцобъекты, высотная жилая застройка и обязательно благоустроенные рекреационные зоны. Важно, что район будет связан с центром города новой дорогой и транспортными развязками», — сказал глава города Дзержэинска Иван Носков.

По словам главы города Дзержинска, осмотр строящихся объектов он начал с замечаний к строителям и подрядчикам: «Приемка соцобъектов будет проходить не только стройнадзором и заказчиками. Со своей стороны, мы намерены пригласить на такие приемки профессиональных спортсменов, членов Общественной палаты и депутатского корпуса. Среди них немало специалистов в разных областях, их независимое мнение также будет важно. Подрядчика уже предупредили».

Депутатам комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям, депутатам городской Думы и представителям Правительства Нижегородской области был представлен проект дальнейшей реализации комплексного подхода при осуществлении жилой застройки с учетом обеспеченности социальными объектами. Например, в рамках программы «Дзержинск-100» в новом микрорайоне «Комсомольский» помимо школы, ФОКа и детского сада, будут построены две многоуровневые открытые автостоянки, выделены участки для строительства объектов торговли и бытового обслуживания.

«Строительство нового микрорайона в Дзержинске — это большой шаг вперёд. Это ещё одно доказательство поступательного развития нашего города. Потребность в новом современном жилье высокая. Очень важно, что застройка будет комплексная, создадут всю необходимую инфраструктуру. Уверена, новый микрорайон станет привлекательным местом для жизни горожан», — сказала председатель Думы г. Дзержинска Виктория Николаева.

Напомним, под жилую застройку в Дзержинске определены участки, высвободившиеся после сноса аварийного жилья по адресам: улица Грибоедова, 36 площадью 4196 кв.м и ул. Маяковского, 35 Б площадью 13186 кв.м. Также под жилую застройку после сноса аварийных домов запланированы земельные участки по улице Студенческой, 27 площадью 4709 кв.м и проспекту Ленина, 103 площадью 5309 кв.м. Кроме того, в 2023 году Министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области планируется реализация земельных участков в целях строительства многоквартирных домов по бульвару Космонавтов, №№ 17В и 19 площадью 4099 кв.м и 7992 кв.м соответственно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::