H
H e
S L n s
с

Огуречный рай

Огуречный рай
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Белые халаты, бахилы и никакого намёка на землю – современный агрокомбинат больше похож на лабораторию, чем на сельскохозяйственное предприятие. Под яркими лампами, как под солнышком, нежатся в своих кубиках-горшочках росточки огурцов. Мы в рассадном отделении агрокомбината «Горьковский».

Овощная рапсодия «Горьковского»

Яркий свет, температура плюс 22 градуса, влажность около 80 % – настоящий рай для огурцов. Овощи на этом агрокомбинате никогда не были знакомы с землёй. Обработанные от вредителей семена сажают сразу в кубик из нейтрального материала с минеральной ватой, пропитанной питательными веществами. Искусственный субстрат — гарантия того, что не заведутся патогенные грибы. Сверху семена посыпают питательным вермикомпостом в форме порошка – и на 25 дней в «детский сад», то есть в рассадное отделение.

Под началом агронома Натальи Куликовой – 120 тысяч кустов. Длинные ряды раздвигающихся столов с одинаковыми росточками занимают больше пяти с половиной гектаров.

- Потом их перевозят в теплицы, где растения полгода живут и плодоносят, затем их срезают и высаживают новые, — рассказала агроном. — С каждого квадратного метра теплиц сейчас получаем 36 килограммов огурцов.

Над рядами зелёных листиков — подвешенные клейкие жёлтые прямоугольнички. Это ловушки для вредителей, обработанные особым биозащитным средством. Но есть и живые защитники от вредителей –мошки, выращенные в биолаборатории предприятия. Их выпускают в теплицы, и они активно борются с врагами урожая – трипсами, белокрылками, тлёй, гусеницами. Химия — вчерашний день в производстве овощей. В теплицах опыление происходит с помощью шмелей и пчёл, а если применять химсредства, полосатые труженики не полетят на растения. Кстати, для разведения пчёл у агрокомбината есть даже собственная пасека.

Урожай без перерыва

Хватает ли сегодня овощей жителям региона? По данными минсельхоза области, наш потребительский рынок — 40 тысяч тонн овощей в год. Это 12 килограмм в год на человека, тогда как по нормам человек в год должен съедать не менее 14 килограммов за 12 месяцев. Поэтому в агрокомбинате работают на перспективу. На днях здесь была открыта ещё одна теплица площадью 4 гектара. И если пока предприятие производит около 6 тысяч тонн овощей закрытого грунта, то её запуск увеличит их объём до 7,5 тысячи тонн. Это 4900 тонн огурцов, 2100 тонн томатов, 170 тонн зелёных культур и 130 тонн других овощей.

Сейчас теплицы только готовятся к приёму «малышей». С ноября по конец декабря – технологический перерыв, поэтому в эти месяцы мы не увидим огурцов агропредприятия на прилавках. Чтобы получать зелёные плоды круглогодично, здесь вскоре перейдут на новые технологии. Одна из них –интерплантинг, когда в теплице к уже плодоносящим огурцам подсаживают молодые растения.

- Старые плети срезают, а молодые продолжат давать урожай, поэтому технологических простоев нет, — пояснила начальник тепличного комбината Елена Захватина. — Это более сложная технология, ведь уход за молодыми и «пожилыми» растениями несколько отличается, выше требования к биозащите растений и к организации труда. Но все трудозатраты быстро окупятся.

Ещё одна технологическая новинка, которую введут здесь со следующего года, –доосвещение. Сейчас огурцы находятся под искусственным солнышком с 6 утра до 20 – 22 часов. Почти круглосуточная досветка позволит растениям быстрее расти и набирать силу. По словам директора агрокомбината «Горьковский» Евгения Солодаева, это даст возможность увеличить урожай на предприятии на 2100 тонн и достигнуть показателя 9,5 тысячи тонн в год. Урожайность в теплицах со светокультурой вырастет до 110 – 120 килограммов с одного квадратного метра. Производительность труда увеличится на 30 %. А если полностью перевести агрокомбинат на технологию светокультуры, то можно удвоить урожай и получать со всех 19 гектаров его теплиц уже до 17 тысяч тонн в год.

Импортозамещение в овощеводстве

Заметим, инвестиционный проект агрокомплекса «Горьковский» стал возможен благодаря поддержке правительства региона. Общий объём инвестиций в проект составил более 1 млрд рублей, из которых 870 млн – кредитные средства, полученные в виде субсидирования процентной ставки по кредитам из средств федерального и областного бюджетов.

Кстати, по данным Минсельхоза Российской Федерации, в последние три года в России активно идёт процесс импортозамещения в овощеводстве. За это время импорт овощей сократился более чем в два раза. Строительство новых тепличных комплексов поддерживается государственной программой по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Сельхозтоваропроизводителям компенсируется 20 % затрат на строительство тепличного комплекса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::