Site icon Нижегородская правда

Около 17 тысяч договоров заключили нижегородцы по программе догазификации

Около 17 тысяч договоров заключили нижегородцы по программе догазификации. Актуальными данными министр энергетики и ЖКХ региона Михаил Морозов поделился сегодня, 16 ноября, на пресс-конференции в Нижегородском областном информационном центре. 

По словам министра, газовые сети бесплатно подвели до границ земельных участков 9 913 жителей региона. Подключиться к ним смогли уже 4 325 человек.

Михаил Морозов отметил, что данная программа пользуется спросом у нижегородцев, поэтому с каждым днем эти цифры меняются в лучшую сторону.

Напомним, что программа догазификации реализуется в России по поручению президента. Она предполагает подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств потребителей.

За счет средств собственника газ проводится по земельному участку и подключается в доме. По инициативе губернатора Нижегородской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Глеба Никитина в марте 2022 года в регионе установлена единовременная социальная выплата для 17 льготных категорий граждан на компенсацию этих расходов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в бюджет Нижегородской области на 2022 год планируется включить сумму 194,3 млн рублей для субсидирования участникам программы догазификации части расходов на доведение газа до домовладений. Соответствующие средства предусмотрены в проекте поправок в бюджет, который внес на рассмотрение Законодательного собрания губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Exit mobile version