Олимпиада-2022: пятый день в Пекине принёс России одну бронзовую награду

Ожидаемо среда стала скудной на успехи для нашей страны. По общему количеству медалей Россия по-прежнему лидирует (2 золота, 3 серебра и 6 бронзовых медалей), а по золоту на вершину взошла Германия (5 наград высшей пробы).

Единственную медаль для России завоевал в шорт-треке 31-летний Семён Елистратов. Уроженец Уфы на Олимпиаде-2014 в Сочи выиграл золото в эстафете, через четыре года в Пхёнчхане взял бронзу на дистанции 1500 метров, а сегодня в Пекине повторил свой южнокорейский успех.

ПЬЕДЕСТАЛ ОЛИМПИАДЫ. 9 февраля

Шорт-трек, мужчины, 1500 м
1. Тэ Хон Хван (Южная Корея) — 2.09,219.
2. Стивен Дюбуа (Канада) — 2.09,254.
3. Семён Елистратов (Россия) — 2.09,267.

Санный спорт, двухместные сани, мужчины
1. Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (Германия) — 1.56,554.
2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) +0,099.
3. Томас Штой / Лоренц Коллер (Австрия) +0,511.

В четверг, 10 февраля, будет разыграно 8 комплектов медалей. Главные надежды болельщиков связаны с нижегородской конькобежкой Натальей Ворониной, которая выйдет на старт 5‑километровой дистанции. Напомним, наша землячка на прошлой Олимпиаде в Южной Корее выиграла бронзу в этой дисциплине, а два года назад в США установила мировой рекорд (6.39,01), который по сей день никому не удалось превзойти. В 15:00 (мск) начнутся забеги. Воронина выступит в 3‑й паре вместе с голландкой Санне Интхоф. Все пройдут 6 забегов.

С 4 по 20 февраля в Пекине проходят XXIV Олимпийские зимние игры. В Олимпиаде принимают участие около 4 000 спортсменов, они разыграют 109 комплектов наград в 15 дисциплинах семи видов спорта. Нижегородскую область в этом году представят 12 спортсменов. Подробнее о событиях Олимпиады-2022 читайте в наших материалах.