Site icon Нижегородская правда

ОМК и нижегородская газета выпустили путеводитель по баташевским местам Москвы

Объединенная металлургическая компания (ОМК) и приволжская редакция газеты «Коммерсантъ» из Нижнего Новгорода выпустили путеводитель по баташевским местам Москвы.

Книга «Баташевы. Московское наследие» вышла в год 265-летия выксунского завода ОМК. В путеводителе рассказывается о памятниках архитектуры, которые принадлежали металлургам XVIII – XIX веков Андрею и Ивану Баташевым.

Из книги читатель узнает, как менялся застройка столицы после Отечественной войны 1812 года, кто оказывал влияние на архитектуру и спонсировал возведение храмов.

Для создания произведения использовалась информация из работ московских и выксунских краеведов и историков. Фотографии, вошедшие в книгу, были предоставлены архивами музеев. Часть информации и фотографий будет представлена публики впервые.

«В этом издании впервые собраны истории главных архитектурных памятников, связанных с деятельностью приокских металлургов в столице России. Получился уникальный срез эпохи в архитектуре, инженерии, скульптуре», – отметил председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Exit mobile version