Ошибка в тактике

Николай Круглов стал серебряным призером этапа Кубка мира в Оберхофе (Германия). Этого успеха наш земляк добился в эстафете 4х7,5 километра. Он мог достичь и большего, но пропустил вперед соперника из Австрии. Российская команда — Евгений Устюгов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Круглов — проиграла австрийцам 8,7 секунды. Третью ступень пьедестала заняли немцы.Устюгов дебютировал в главной команде на месте Ивана Черезова, который не вышел на старт из-за повышенного уровня гемоглобина. Евгений передал эстафету пятым, отстреляв без промаха. На втором этапе Чудову удалось вывести россиян в лидеры, а Ярошенко пришел на финиш своего отрезка дистанции в паре с немцем Арндом Пейффером. Круглов спорил за победу с Тони Лангом из Германии и австрийским биатлонистом Кристофом Зуманном. В стрельбе стоя на последнем огневом рубеже Николай использовал два дополнительных патрона, а Зуманн — один, что позволило австрийцам победить. Лангу не хватило скорости и опыта. Норвежцы с Эмилем-Хегле Свендсеном и Оле-Эйнаром Бьорндаленом были только четвертыми.- Круглов, похоже, совершил тактическую ошибку, — прокомментировал выступление нижегородца старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. — На первом круге, перед первой стрельбой, ему не следовало отсиживаться за спиной у немца: надо было сразу же включаться в работу и выходить вперед. В принципе, австриец Зуманн бежал быстрее Коли. Но ведь 18 секунд он отыграл как раз на первом круге, а не на третьем, финишном…После эстафеты прошли индивидуальные гонки. В 10-километровом спринте Круглов показал лишь 29‑й результат. От Максима Чудова, у которого было лучшее время (25 минут 49,5 секунды), он отстал на 1.24,5. Стрелял Николай точно, а вот скорости ему не хватало.А в 15-километровой гонке с общего старта нижегородец довольствовался 20‑й позицией. От Зуманна, который финишировал первым, его отделили 1 минута 50,2 секунды.В общем зачете Кубка мира Круглов находится на 11‑й позиции (228 очков). Рядом с ним располагается Иван Черезов. В тройке лидеров — поляк Томаш Сикора (364 очка), Свендсен (358) и Чудов (302).Следующий, пятый этап Кубка мира пройдет на этой неделе в немецком Рупольдинге. В программе соревнований — эстафета, спринт и гонка преследования.