H
H e
S L n s
с

Панорама (24 — 30 августа 2017)

Панорама (24 — 30 августа 2017)
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Аргентинская бронза

Очередного восхождения на волейбольный пьедестал добилась воспитанница нижегородской СДЮСШОР № 4 диагональная Татьяна Кадочкина, представляющая сейчас казанское «Динамо-УОР». В составе сборной России она завоевала бронзовую медаль первенства мира среди девушек до 18 лет, которое завершилось в Аргентине.

20 команд были разбиты на четыре группы. В своём квинтете россиянки со счётом 3:0 поочерёдно разобрались со сборными Мексики, США и Белоруссии. Сопротивление оказали только бразильянки, но и они капитулировали – 3:2.

Далее в 1/8 финала мы прошли Южную Корею – 3:1 (25:17, 25:16, 18:25, 25:18), а в четвертьфинале сломили сопротивление Японии – 3:0 (25:22, 25:17, 32:30). Но в полуфинале сборная России не нашла аргументов против рослой и физически мощной команды Доминиканской Республики – 0:3 (17:25, 26:28, 21:25). И всё-таки бронзу наши соотечественницы отвоевали, одолев сборную Турции – 3:1 (25:21, 25:21, 16:25, 25:15). А золото досталось итальянкам, обыгравшим наших обидчиц по полуфиналу с тем же счётом – 3:1.

Отметим, что Татьяна Кадочкина была самой младшей в команде. Ей всего 14 лет.

Драма в четвертьфинале

В сербском городе Нови-Сад прошло первенство Европы по водному поло среди девушек до 18 лет. Сборная России, за которую выступали два игрока нижегородского «Буревестника-ННГУ» – Маргарита Пыстина и Александра Липина, к сожалению, осталась без наград.

Наша команда уверенно выступила в групповом раунде. Были разгромлены сборные Болгарии – 37:3 (Пыстина и Липина забили по 2 гола), Португалии – 29:2 (Пыстина – 4, Липина – 2), а поражение от венгерок – 10:11 (Пыстина – 2) – не помешало выйти в плей-офф.

В 1/8 финала российские ватерполистки не оставили шансов команде Франции – 29:1 (Липина – 2, Пыстина – 1). Однако на следующий день в четвертьфинале уступили будущим чемпионкам континента испанкам – 8:9 (Пыстина – 1). И это при том, что по ходу третьей четверти наши девчата выигрывали с огромным преимуществом – 6:1! А последний, 9‑й, гол испанки забили за 4 секунды до финальной сирены. Настоящая драма!

Расстроившись, сборная России в утешительном полуфинале за 5 – 8‑е места проиграла итальянкам – 13:14 (Пыстина – 1). Зато в игре за 7‑ю позицию всё-таки хлопнула дверью, обыграв сербок – 17:6 (Пыстина – 2).

Поднять паруса!

В акватории Горьковского водохранилища, где расположен яхт-клуб «Белая речка», прошли традиционные соревнования по парусному спорту памяти выдающегося кораблестроителя Ростислава Алексеева.

В классе «Четвертьтонник» успех праздновал экипаж нижегородской яхты «РЕАЛ», опередивший «Афину» из Городца и «Миг» из областного центра. Питерский «Глобус» оказался вне конкуренции в классе «Оpеn 800». Нижегородский «Азимут» стал вторым. Всего в регате «Кубок Алексеева» принимали участие свыше 50 яхт из разных городов страны.

А в акватории Оки в районе Молитовского моста 50 юных нижегородских яхтсменов в течение двух суток боролись за награды открытого чемпионата города.

– Здорово, что парусный спорт возрождается, набирает силу в Нижнем Новгороде, – отметил заместитель главы города Михаил Кузнецов. – Мы и дальше готовы способствовать этому. У нас в городе очень хорошие традиции. Вообще, парусный спорт очень престижен, и сегодня у него второе рождение во всём мире.

Короткой строкой

• На чемпионате мира по бадминтону в шотландском Глазго нижегородка Анастасия Червякова и москвичка Ольга Морозова проиграли в 1/8 финала женского парного разряда китайскому дуэту Чен Цинчен/Цзя Ифан – 13:21, 17:21. Эти спортсменки из Поднебесной в итоге завоевали золото. В число 16 лучших мужских пар вошли Владимир Иванов и Иван Созонов. Таковы лучшие результаты российских бадминтонистов на нынешних соревнованиях.

• Бронзовые призёры чемпионата мира 2017 года Вячеслав Красильников из Геленджика и Никита Лямин из Нижнего Новгорода выбыли в первом раунде плей-офф финала «Мирового тура» в немецком Гамбурге (участники – 12 сильнейших пар нынешнего сезона). В своей группе они одержали победу над парой Брюннер/Паттерсон (США) – 18:21, 21:17, 15:10, а затем потерпели поражение от бразильцев Андре/Эвандро – 19:21, 19:21. И уже по итогам 1/8 финала россияне вынуждены были паковать чемоданы, уступив канадскому дуэту Сэкстон/Шальк – 15:21, 15:21.

Дмитрий Витюгов

Победного дебюта, грации!

Три нижегородки выступят на чемпионате мира по художественной гимнастике, который будет проходить с 30 августа по 3 сентября в итальянском городе Пезаро.

В индивидуальных соревнованиях примут участие сёстры-близнецы из Заволжья Дина и Арина Аверины (двукратная чемпионка мира Александра Солдатова из Подмосковья не отобралась на состязания из-за травмы). А в сборную по групповым упражнениям входит Евгения Леванова, которая родом из Чебоксар, но подготовлена в нашем училище олимпийского резерва. Кроме неё в команде двукратная олимпийская чемпионка (2012, 2016) Анастасия Близнюк, золотые медалистки Игр в Рио-де-Жанейро Анастасия Татарева и Мария Толкачёва, а также Мария Кравцова и Ксения Полякова.

– Да, три человека – именитые гимнастки, но давайте не забывать, что новые правила. Никто не может ничего предугадать. Упражнения сложнейшие, программа интересная. Выступать будут в Италии, а итальянки сейчас очень неплохи, тем более при своей публике, в своём зале. Это большая психологическая нагрузка на наших девочек, – такой комментарий дала агентству «Р‑Спорт» пятикратная чемпионка мира Амина Зарипова.

Она же оценила шансы на победу сестёр Авериных. По мнению наставницы олимпийской чемпионки 2016 года Маргариты Мамун, вероятность того, что кто-то из них выиграет турнир, велика. Но поскольку для Дины и Арины это первый чемпионат мира, многое будет зависеть от того, сумеют ли они справиться с волнением.

Добавим, что мировой чемпионат станет дебютным и для Левановой. 16 августа Жене исполнилось 17 лет, а Дину и Арину 13 августа поздравляли с 19-летием. Всех трёх девчат поддерживает наш Центр спортивной подготовки.

Не хватило одного укола

Кирилл Тюлюков (на снимке) стал бронзовым призёром Спартакиады учащихся России в соревнованиях по фехтованию.

Юный представитель Центра спортивной подготовки Нижегородской области выступал в Ростове-на-Дону в турнире 33 саблистов. Он провёл девять поединков, семь из которых выиграл. На стадии четвертьфинала Кирилл нанёс поражение Артёму Терехову из Саратовской области – 15:9, а вот в полуфинале проиграл москвичу Никите Преснову, причём с разницей всего лишь в один укол, – 14:15. Преснов и стал победителем VIII летней Спартакиады учащихся, одолев в финале своего земляка Магомеда Халимбекова – 15:10. Бронза – у Тюлюкова и новосибирца Эдгара Алексаняна.

Кириллу в апреле исполнилось 16 лет, он из Арзамаса – выступает за ФОК «Звёздный» и спортклуб «Знамя» местного приборостроительного завода. Тренируют молодого человека Вадим Карпычев и Николай Хозин.

5‑е место в итоговой классификации занял другой арзамасец – Антон Тонконоженко. В четвертьфинале он уступил Никите Преснову со счётом 7:15. На 9‑й позиции расположился Сергей Кочешков, на 23‑й – Артём Султанов. Они тоже являются воспитанниками арзамасской фехтовальной школы.

Александр Рылов

Награды на водных аренах

На финише VIII летней Спартакиады учащихся России нижегородцы завоевали пять медалей на водной глади, в том числе три золотых.

В черноморском Туапсе, где соперничали ватерполистки, наша команда, сформированная на базе спортшколы «Дельфин», выиграла все свои встречи. В упорном финале подопечные тренеров Павла Комарова и Маргариты Скалиной нанесли поражение сверстницам из Челябинска – 16:15.

В Казани на озере Средний Кабан отличились воспитанники нижегородской СДЮСШОР по академической гребле. На километровой дистанции первенствовали двойка без рулевого – Дмитрий Земляникин, Дмитрий Кудрявый – и четвёрка распашная: кроме названных ребят в неё входили Денис Балясников и Богдан Померанцев. Эти чемпионские достижения подкрепил бронзой на той же тысяче метров девичий дуэт Анастасия Баженова – Дарья Чернова. Всех наших гребцов к медальным заездам готовили их наставники Евгений и Юлия Лукояновы.

Наконец, Ростов-на-Дону, бассейн «Коралл»: плавание на спине принесло серебро Олесе Васьковой (ДЮСШ «Нижегородец»). 50 метров она преодолела за 29,73 секунды.

Владимир Молчанов

Теги: Спорт

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»