Site icon Нижегородская правда

Нижегородский роддом отдаст новорожденного матери после предоставления документов

Областной перинатальный центр ГБУЗ НО «ГКБ № 40» не требует денег с женщины из ДНР за роды в Нижнем Новгороде. Об этом редакции сайта pravda-nn.ru сообщили в региональном Минздраве. 

По информации министерства, женщина поступила в перинатальный центр 31 января. С собой у нее было только временное удостоверение личности и свидетельство о рождении другой страны. Обменная карта беременной у нее отсутствовала. Она дала согласие на обследования. На следующий день женщина родила. Информация об отце ребенка была сделана со слов роженицы. 

После выписки жительницы ДНР ребенка перевели в отделение патологии из-за заболевания у матери. Медики утверждают, что мать дала предварительное согласие на это. 

Однако в сюжете «Кстати…» женщина сообщала, что врачи ей озвучили круглую сумму за оказанные услуги, которую нужно оплатить, чтобы получить ребенка. Этих средств у пары нет. 

В Минздраве же сообщают, что денег с роженицы не требовали, а ребенка выдадут после оформления всех необходимых документов о рождении ребенка. 

- Согласно Постановлению правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186 иностранные граждане получают медицинскую помощь на платной основе. Но, несмотря на это постановление, счет на оплату роженице не выставлялся и претензий по оплате не направлялось, — пояснили в министерстве. 

В настоящее время министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов начал проверку этой ситуации. 

Напомним, что Следственный комитет по регион уже начал проверку этого инцидента.

Exit mobile version