Site icon Нижегородская правда

Первый этап серии Grand Skate Tour стартовал в Нижнем Новгороде

Первый этап серии Grand Skate Tour стартовал в Нижнем Новгороде. Он проходит с 9 по 20 декабря под эгидой Международной федерации роллер-спорта и скейтбординга (World Skate) при поддержке АНО «Центр 800» в год 800-летия Нижнего Новгорода. За эти дни его участниками станет более 500 человек из 20 стран, призовой фонд мероприятия — более 1 млн рублей.

«Чемпионат Европы по скейтбордингу в Нижнем Новгороде стал одним из самых ярких спортивных событий последних лет и позволил сделать шаг вперед в развитии этого замечательного вида спорта. Это касается и инфраструктуры, и роста популярности у нижегородцев. Сейчас, когда международный спорт постепенно возвращается в нашу жизнь, мы вновь принимаем у себя ярких и высококлассных спортсменов. Желаю удачи всем участникам!» — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Гостями соревнований станут президент Федерации скейтбординга России Илья Вдовин, а также топовые профессиональные райдеры Нестор Джадкинс и Мадарс Апс.

«Со стороны Нижегородской области мы поддерживаем включение скейтбординга в состав основных видов спорта Олимпиады-2028. Надеюсь, что соревнования, проводимые в Нижнем Новгороде, помогут развитию этого вида спорта в России», — добавил Глеб Никитин.

Как сообщил Илья Вдовин, в рамках этапа международного фестиваля Grand Skate Tour состоятся соревнования по скейтбордингу, роллер-спорту, самокатному спорту и лонгбордингу.

«В России есть те, кто видит весь потенциал скейтбординга, — подчеркнул Илья Вдовин. — Одновременно с соревнованиями в корпоративном университете правительства Нижегородской области пройдет образовательная программа Форума новых олимпийских видов спорта стран СНГ, которая, несомненно, станет бустером их развития на постсоветском пространстве. Нижний Новгород в очередной раз доказывает всему миру, что Россия не отстает от актуальных олимпийских трендов. Так, в 2019 году здесь был проведен первый континентальный чемпионат по скейтбордингу – чемпионат Европы, на который приехали участники из 24 стран. У нас была фантастическая картинка по охватам в Интернете – отличный пример продвижения нашей страны в мире: в социальных сетях многомиллионная аудитория участников на протяжении недели видела сплошные восторги из Нижнего Новгорода от своих кумиров».

Также в рамках спортивного фестиваля Grand Skate Tour будет организован первый Международный форум-фестиваль новых олимпийских видов спорта и позитивных субкультур. Мероприятие состоится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Участниками станут представители 11 стран — 200 человек в возрасте от 16 до 35 лет. Основными задачами мероприятия является развитие международного сотрудничества молодежи в сфере новых олимпийских видов спорта, развитие проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и позитивных субкультур.

Как отмечают инициаторы мероприятия, соревнования по традиционно летним дисциплинам проходят в декабре, и это еще один шанс показать высокий уровень организации турниров в закрытых помещениях и дать возможность иностранным гостям отправиться в путешествие в русскую зимнюю сказку.

Exit mobile version