Site icon Нижегородская правда

Первый в Нижегородской области добровольческий Центр гостеприимства открылся в Выксе

Первый региональный добровольческий Центр гостеприимства открыли в Выксе в пространстве Ex Libris в рамках федерального проекта «Волонтеры гостеприимства». Также проект поддержал благотворительный фонд «ОМК-Участие», созданный сотрудниками Объединенной металлургической компании.

Новый центр позволит силами молодежи развивать в Выксе туризм, сохранять культуру и историческое наследие, формировать атмосферу гостеприимства. Волонтеров научат встречать гостей, они также смогут придумать новые форматы знакомства путешественников и горожан с туристическими местами города.

«Выкса с ее богатой историей, уникальным промышленным производством, объектами культурного и природного наследия, современным контекстом развития территории не могла не стать центром притяжения для туристов», – отметила начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа Выксы Елена Васина.

Она также добавила, что данный проект поможет сформировать качественную среду для совместного участия государства, бизнеса и населения в развитии туристической отрасли региона. Елена Васина подчеркнула, что волонтерская деятельность не заменяет меры господдержки или коммерческие проекты. Наоборот, новый центр призван дополнить усилия всех участников процесса, а волонтеры — важное звено в формировании системы гостеприимства как для туристов, так и для жителей Выксы.

В день открытия в Ex Libris также работала площадка для волонтеров гостеприимства. Спикером выступила региональный координатор одноименного проекта из Псковской области Надежда Сухарева.

Кроме того, в музее истории ВМЗ председатель нижегородской организации людей с инвалидностью «Инватур» Андрей Буланов и руководитель Центра городских волонтеров Нижнего Новгорода Марина Маслова рассказали об инклюзивном волонтерстве и об этике.

«Быть волонтером – это делать то, что вы по-настоящему хотите и любите. И мы отлично знаем, насколько важны участие и помощь таких людей, в том числе и во время проведения культурных мероприятий. Кстати, некоторые из тех, кто был волонтеров на фестивале «Выкса|Арт-овраг», сейчас работают в Музее истории ВМЗ, арт-резиденции «Выкса» и пространстве Ex Libris. Отличная иллюстрация того, что волонтерство может стать началом интересного профессионального пути. Тем более сейчас, когда Выкса готовится к открытию большого туристического центра «Шухов парк», – прокомментировала директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Exit mobile version