H
H e
S L n s
с

Почему в Нижегородской области перестали закупать лекарства для больных ВИЧ?

Почему в Нижегородской области перестали закупать лекарства для больных ВИЧ?
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На этой неделе «Коммерсантъ» опубликовал материал о госзакупках препаратов для людей с ВИЧ-инфекцией. Оказалось, что с 2017 в большинстве регионов России перестали закупать эти лекарства. А растущему числу заболевших препараты поставляет только федеральное правительство. Материал вызвал большой резонанс в сети. Мы решили узнать, как в нашем регионе обстоят дела с лекарствами для вируса иммунодефицита человека.

Чтобы поддерживать жизнь человека с ВИЧ, ему необходимо принимать антиретровирусные препараты. Это средства, которые помогают организму замедлить развитие вируса и самого заболевания. Они помогают заболевшим продлевают их жизнь.

Исследования по госзакупкам этих лекарств провёл проект «Коалиция по готовности к лечению». Они выяснили что помимо прекращения аукционов в регионах, объём федеральных закупок тоже снизился. В этом году на всю страну купили препаратов на 20,5 млрд. рублей, а в 2017 — на 21,3 млрд. рублей. Позже цифры разлетелись по всему интернету, вызвав большой резонанс.

В Нижегородской области с заболеванием ВИЧ живёт 15 тыс. человек. Это те, кто знает о своей болезни и поставлен на учёт. Из них препараты получают чуть больше 9 тыс. человек. По словам главврача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломона Апояна, в прошлом году лекарств хватило на всех.

- Регионы с 2017 года не закупают препараты, эту функцию забрал на себя федеральный минздрав. Мы делаем заявку, федеральный минздрав принимает, нам делаются закупки и нам уже отправляют эти препараты после закупок. Вопрос здесь в другом — если этих заявок не хватит, у нас выявится пациентов больше, чем в заявке на препараты, то здесь уже включается региональный бюджет. В 2018 году у нас препаратов хватило на всех за счёт федерального бюджета, — заявил Соломон Апоян.

В анализе «Коалиции по готовности к лечению» указано, что федеральное министерство потратило 421 млн. рублей на лекарства для нижегородцев с ВИЧ. В прошлом году к закупкам может присоединиться и региональное правительство.

- Что касается этого года, я был на приёме у министра здравоохранения области Антона Шаклунова и задал ему вопрос, если вдруг мы выявим больше человек с заболеванием, обеспечат ли они нас препаратами. Он дал согласие. То есть перебоев с препаратами у нас сейчас нет, — подчеркнул Соломон Апоян.

По его словам, с начала этого года было выявлено 462 заболевших ВИЧ.

Ранее «Нижегородская правда» публиковала 3 истории нижегородцев, которые стали счастливыми, несмотря на ВИЧ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::