Site icon Нижегородская правда

Почему водители выбирают платные дороги

Опрос автомобилистов и анализ автофорумов в соцсетях показал, что выбирают платные дороги те, кто ценит время и комфорт.

Они предпочитают платные трассы М‑4 «Дон», М‑11 «Нева», М‑3 «Украина» и ЦКАД по нескольким причинам:

• экономия времени в пути за счет качественного дорожного покрытия, отсутствия пробок и высокой допустимой скорости;
• комфорт и безопасность, которую обеспечивают яркая разметка, освещение, разделяющие потоки отбойники и отсутствие одноуровневых переходов и светофоров;
• служба помощи на дороге – время прибытия аварийного комиссара к месту пришествия не превышает 10 – 12 минут;
• наличие оборудованных зон отдыха;
• отсутствие чувства усталости после поездки.

Водители также отмечают, что поездка по платной дороге экономит топливо, так как в отсутствие светофоров и населенных пунктов позволяет двигаться без остановок и снижения скорости. Здесь водитель может четко спланировать время поездки и свой скоростной режим, а также не переживать о качестве дорожного полотна. Кроме того, платная трасса, как правило, короче ее бесплатной альтернативы.

Особенно перед Новым годом, когда важна каждая минута, идет рост трафика на дорогах Госкомпании «Автодор». Например, на М‑4 «Дон» в праздничные дни традиционно возрастает поток легкового транспорта на 55 – 95%. В период с 25 декабря, с учетом статистики прошлых лет, прогнозируется существенный рост транзитного трафика по маршруту Москва – Санкт-Петербург – на 40% и более.

Exit mobile version