H
H e
S L n s
с

Почти 4000 жителей регионов ПФО присоединились к федеральному просветительскому марафону «Знание.Первые»

Почти 4000 жителей регионов ПФО присоединились к федеральному просветительскому марафону «Знание.Первые»

Почти 4000 жителей регионов ПФО присоединились к федеральному просветительскому марафону «Знание.Первые»

Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

Почти 4000 жителей регионов Приволжского федерального округа присоединились к федеральному просветительскому марафону «Знание.Первые», который завершился 28 сентября в Москве. Он был посвящен 80-летию атомной промышленности.

За три дня в 11 регионах страны, а также впервые за рубежом — в Абхазии — с молодежью встретились 145 лекторов. Выдающиеся люди из разных сфер рассказали о прошлом, настоящем и будущем отрасли, которая олицетворяет технологическую мощь России и является надежной основой обороноспособности, национальной безопасности и государственного суверенитета. Очно к марафону, который прошел при поддержке ГК «Росатом», присоединилось более 25 тысяч молодых людей из 57 стран, из них почти 4000 ребят из ПФО, которые присутствовали на площадках в Москве, Нижнем Новгороде и Саранске.

В Приволжском федеральном округе главное просветительское событие страны прошло в Нижегородской области и Республике Мордовия. Участников марафона поприветствовал полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров.

26 сентября на площадке культурно-просветительского центра «Академия «Маяк» имени академика Андрея Сахарова в Нижнем Новгороде перед молодежью региона выступили государственные деятели, ученые, герои страны, военные корреспонденты, олимпийские чемпионы и мастера культуры. Участники встреч обсудили развитие нейронауки, покорение Арктики, подвиги защитников Отечества.

Программу марафона открыла министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева. Она отметила, что регион по праву считается локомотивом развития атомной промышленности, предприятия которой уделяют особое внимание знакомству школьников и студентов с отраслью. В марафоне принял участие генеральный директор RP Consulting, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев. Математик, маркетолог и бизнес-тренер рассказал, какие качества нужны для эффективной командной работы. Как соотносятся наука и воля, раскрыл в беседе с участниками марафона полярный путешественник, директор ГБУ города Москвы «Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. Важное место в программе заняла тема подвигов во имя будущего. Об этом с молодежью говорили военный корреспондент НТВ Михаил Чернов и военный журналист, специальный корреспондент RT Илья Васюнин. Они ответили на вопросы старшеклассников — например, о том, как распознать дипфейки. Профессор кафедры нейротехнологий, директор НИИ нейронаук ННГУ, руководитель центра нейроморфных вычислений Университет «Неймарк» Сусанна Гордлеева ознакомила аудиторию с достижениями нейронауки. Своим опытом на пути к спортивному олимпу с аудиторией поделилась олимпийская чемпионка, единственная в истории России фигуристка, завоевавшая все основные международные титулы в женском одиночном катании, Алина Загитова.

27 сентября в Центре образования №15 «Высота» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева в Саранске перед молодежью выступили государственные деятели, лидеры бизнеса, инженеры, защитники страны, мастера культуры и олимпийский чемпион. На площадке обсудили, в чем состоит промышленный потенциал Приволжского федерального округа, какие профессии наиболее перспективны и востребованы, как развивается 3D-печать зданий и где незаменимы БПЛА. На открытии марафона в Мордовии выступил глава Республики Артём Здунов. Он напомнил, что наша страна — мировой лидер атомной отрасли, и напутствовал ребят работать над собой, чтобы быть достойными высот, которых добились их предшественники.

С первой лекцией выступил заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. Он рассказал о промышленном потенциале региона и тех возможностях, которые открываются для молодежи. По словам лектора, в ПФО традиционно развито автомобильное машиностроение, работают крупнейшие предприятия: ПАО «КАМАЗ», АО «АвтоВАЗ», Ульяновский и Горьковский автозаводы. Развита авиакосмическая отрасль, ее лидеры расположены в Самаре, Ульяновске, Перми. В округе много предприятий в сфере электроэнергетики, нефтехимии, металлургии и, конечно, атомной промышленности. Олег Машковцев подчеркнул, что Республика Удмуртия, Ульяновская, Саратовская, Пензенская, Нижегородская области — регионы, где работают крупные предприятия атомной промышленности, а потому в ПФО всегда будут востребованы специалисты атомпрома. В свою очередь, «Росатом» реализует программы поддержки молодежи, чтобы молодые люди стремились жить и работать в родном регионе.

Актриса Анфиса Черных рассказала о творческих профессиях и дала несколько рекомендаций для тех, кто хочет посвятить свою жизнь кино. О построении спортивной карьеры с участниками марафона говорил двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион мира на короткой воде, четырехкратный чемпион Европы Евгений Рылов. Большой эмоциональный отклик у молодежи вызвал открытый диалог, посвященный подвигам защитников нашей страны. Своими историями поделились ветеран боевых действий, награжденный орденом Мужества Андрей Елькин и военный корреспондент «Первого канала» Алексей Иванов. Руководитель технических проектов композитного дивизиона госкорпорации «Росатом» Евгений Трофименко выступил с лекцией «Композиты в действии: от идеи до готового продукта». С темой создания БПЛА марафон продолжил руководитель образовательных проектов ГК «Геоскан», заведующий лаборатории БАС в АНОО «ФизТех лицей им. Капицы», эксперт компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» в чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» Михаил Гераськин. О революционных изменениях в строительстве, которые привносит 3D-печать, рассказал генеральный директор 3D4ART Роман Павленко. В завершение программы состоялся открытый диалог актрисы театра и кино Валерии Ланской. Она обсудила с молодежью советский и российский кинематограф, театр, музыку.

Марафон «Знание.Первые» традиционно проходил три дня и охватывал всю страну. 26 сентября он состоялся в Москве, Грозном, Красноярске, Макеевке, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске и Челябинске. Также в этот день марафон впервые прошел за рубежом — в городе Сухуме Республики Абхазия. 27 сентября работали площадки в Саранске и Москве, а 28 сентября марафон завершился в столице.

События марафона «Знание.Первые» транслируются на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во «ВКонтакте». Трансляции с региональных площадок доступны в окружных сообществах «Знания».

«Знание» — просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов «Знания» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::