Site icon Нижегородская правда

Почти 800 нижегородцев бесплатно проверили свои тонометры на точность

Приборы для проверки принесли 793 нижегородца

975 тонометров было проверено в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!» в Нижегородской области.

11 февраля Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии провело всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Любой нижегородец мог бесплатно проверить тонометр на точность.

Метрологи Нижегородского центра Росстандарта проводили измерения с помощью специального эталонного оборудования, предназначенного для поверки механических, автоматических и полуавтоматических измерителей артериального давления. Приборы для проверки принесли 793 нижегородца.

Мероприятие проведено впервые в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Павлове, Арзамасе, Лукоянове и Сергаче.

«Мы привыкли пользоваться домашними тонометрами, но, к сожалению, не все знают, что за исправностью этих приборов нужно следить. Самыми частыми причинами неточной работы приборов в период акции оказались превышения погрешности измерений, негерметичность пневмосистемы тонометра, нарушение целостности манжеты, плохая работа дисплея. Мелкий ремонт тонометров специалисты ЦСМ проводили на месте, для крупного ремонта были подготовлены списки сервисных центров. Мы будем проводить регулярно эту акцию, места также будут различны, чтобы каждый смог принять в ней участие», — заявил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов.

По всей России было бесплатно проверено более 13 тысяч бытовых тонометров.

Exit mobile version