Site icon Нижегородская правда

Почти 98 тысяч нижегородцев с онкологией числится в Нижегородской области

Почти 98 тысяч пациентов с онкологией числится в Нижегородской области. Об этом корреспонденту сайта pravda-nn.ru сообщил главный врач Нижегородского областного онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

Около 16 тысяч новых случаев регистрируется в регионе ежегодно. Среди них больше всего женщин и «возрастных» людей — в последней группе риск заболеть раком намного выше, чем у молодежи. Детей с онкологией немного — такая тенденция наблюдается по всей России.

«Почти у 60% пациентов диагноз устанавливается на первой и второй стадиях. Это хороший показатель, потому что почти все локализации на начальных стадиях заболевания потенциально излечимые, — отметил Сергей Гамаюнов. — Как правило, опухоль себя никак не проявляет, поэтому, чтобы поставить диагноз на первой и второй стадии, должно быть организовано специальное обследование здорового населения — например, диспансеризация».

Сейчас в Нижегородской области около 22 тысяч нижегородцев с раком находятся на активном лечении. Многие из них проходят его в онкодиспансере в Нижнем Новгороде, остальные — в Центре амбулаторной онкологической помощи или в медорганизациях при ЦРБ.

По статистике, большая часть заболевших в регионе успешно излечивается от патологии. По словам главврача, в этом помогают современные методы лечения, которые применяются в нижегородских онкоцентрах.

«Наши методы диагностики эффективны. Мы боремся конкретно со смертностью, чтобы выявленное новообразование не повлияло на продолжительность и качество жизни человека», — пояснил Сергей Гамаюнов.

Он также добавил, что в Нижегородской области — в целом, как и по России, — чаще всего выявляют рак легкого, рак молочной железы, опухоль кишечника, гинекологические опухоли у женщин и опухоли предстательной железы у мужчин. Региональные скрининговые программы, в основном, направлены на них.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что новое оборудование для радиотерапии появилось в Нижегородском онкодиспансере.

Exit mobile version