H
H e
S L n s
с

«Под крылом самолёта — 2018»

«Под крылом самолёта — 2018»

ЧКАЛОВСК

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

4 февраля во Дворце культуры и спорта г.о.г. Чкаловск прошел XII открытый областной вокально-хореографический конкурс «Под крылом самолета», посвященный 114‑й годовщине со дня рождения В.П. Чкалова и 100-летию ВЛКСМ.

Перед началом конкурса, который стал уже традиционным и не первый год собирает на чкаловской сцене участников из разных уголков Нижегородской области, состоялось долгожданное открытие памятных досок на площади В.П. Чкалова. Именно на них теперь отражается информация о важном событии, произошедшем 16 августа 1981 года.


В тот день на площади состоялось открытие памятника нашему прославленному земляку, Герою Советского Союза В.П. Чкалову, автором которого стал нижегородский скульптур П.И. Гусев. Тогда на празднике присутствовали почётные гости: Герой Советского Союза, генерал-лейтенант А.В. Беляков, космонавты Г.М. Стрекалов и В.Д. Зудов, народный художник РФ А.М. Каманин и, конечно же, жена, дети В.П. Чкалова. В знак уважения и поклонения подвигу великого лётчика они посадили на площади голубые ели. Сейчас они выросли и являются не только украшением центра нашего города, но и объектом наследия. В память о том событии и людях, которые принимали в нём участие, по инициативе совета ветеранов г.о.г. Чкаловск было принято решение установить две памятные информационные доски на центральной площади города.

Разделить радость этого события около тех самых уже выросших голубых елей собрались неравнодушные чкаловцы, патриоты своей малой родины, которых не испугала даже непогода. Присутствовали и почётные гости: В.А. Быченков, глава администрации г.о.г. Чкаловск, Л.Е. Владимирова, заместитель главы администрации округа, В.А. Беляев, ветеран военной службы, краевед, член президиума совета ветеранов г.о.г. Чкаловск и другие уважаемые ветераны округа, чкаловцы. Возложив цветы к памятнику земляка и отдав дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения легендарному лётчику, собравшиеся отправились в зрительный зал.

По доброй традиции поздравили участников и гостей конкурса с днём рождения нашего выдающегося земляка Ф.М. Фарбер, глава МСУ городского округа, и В.А. Быченков, глава администрации г.о.г. Чкаловск. Они отметили, что память о великом лётчике была, есть и будет жить всегда. Для многих В. Чкалов был примером. Его прославленное имя вписано в историю не только нашего города, но всей страны. По этой причине конкурс «Под крылом самолёта» с каждым годом привлекает всё большее количество участников.

В этом году на чкаловскую землю приехали творческие коллективы из Арзамасского, Городецкого, Вачского, Дзержинского, Краснобаковского, Бутурлинского, Володарского районов, а также г.о. Сокольское, Чкаловск и г. Заволжье. А чкаловские зрители с теплотой встречали на сцене гостей и дарили им громкие аплодисменты.

Творческие выступления участников оценивало компетентное жюри. Живой звук, яркие костюмы, оригинальная подача каждой конкурсной программы с точно раскрытой заявленной тематикой производили непередаваемые впечатления на зрителей. Завороженно смотрели присутствующие и показательные номера артистов, пока жюри определяло победителей.

Завершился конкурс «Под крылом самолёта» чествованием победителей. Награды вручали А.П. Рыжова, начальник отдела культуры, туризма и спорта администрации г.о.г. Чкаловск, С.Р. Брейнер, Заслуженный работник РФ, заведующий эстрадным отделением Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева.

В этот день в универсальном зале ДКС работали и выставки «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» (МБУК Центр туризма «Русские крылья»), «Под знаменем комсомола» (МБУК «Мемориальный музей В.П. Чкалова»), «С гордым именем Чкалова — только вперёд!» (МБУК «Централизованная библиотечная система»), были представлены рисунки, картины из фондов ДШИ г.о.г. Чкаловск «Герою-земляку посвящается» под музыкальное сопровождение «Народного» духового оркестра (руководитель А. Новожилов).

Учредителями и организаторами конкурса были администрация г.о.г. Чкаловск, муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» округа при поддержке министерства культуры Нижегородской области, Государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества».

Итоги конкурса

Диплом лауреатов I степени — чкаловские солисты Е. Голубева, А. Дулепов, К. Тюленева, К. Опекунский (рук. И.А. Ондрина) и коллектив эстрадного танца «Феерия» (рук. Д. Сизова).

Диплом лауреатов II степени — творческий коллектив из Бутурлинского района.

Диплом лауреатов III степени — артисты из Краснобаковского района.

Специальный приз (большой торт в виде самолёта) от мемориального музея В.П. Чкалова И.А. Захарова, его директор, вручила коллективу из Краснобаковского района.

Автор: Юлия Ёлкина, фото автора. Корреспондент.

Источник: «Знамя»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::