Site icon Нижегородская правда

Политолог назвал многополярный мир общей целью России и Китая

Representatives of Russia and China shake hands

Политолог Владимир Корнилов в разговоре с телеканалом «360» проанализировал схожие позиции политиков России и Китая о многополярном мире. На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин высказали тезис о создании многополярного мира с доминирующей ролью Организации Объединенных Наций (ООН). Оба политика имеют схожие взгляды и ведут совместную работу.

Пункт про многополярный мир, по словам Корнилова, был одним из самых главных в историческом коммюнике, которое Путин и Си Цзиньпин подписали во время встречи в Пекине в феврале. ООН в этой позиции является инструментом взаимной коммуникации для решения международных конфликтов. И хотя в некоторых позициях мнения Путина и Си Цзиньпина не совпадают, базовый принцип, разделяемый обоими государствами, также поддерживают и другие страны-участники форума в Самарканде.

Ряд китайских компаний заморозили сотрудничество с Россией по причине угрозы санкций, накладываемых США и Европой. Корнилов считает, что страны Запада недовольны сотрудничеством Китая, Индии и других государств с Россией, поэтому они принимают меры для его ослабления.

Президент Владимир Путин назвал создание однополярного мира неприемлемым. Он призвал укрепить ШОС в качестве основной площадки для сотрудничества государств.

Лидер КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Москва и Пекин могут вместе занять руководящую роль для выхода мира на путь устойчивого развития в условиях происходящих глобальных перемен.

Exit mobile version