Site icon Нижегородская правда

Права обманутых дольщиков в Нижегородской области восстановят в 2023 году

стройка

Права обманутых дольщиков в Нижегородской области восстановят в 2023 году. Об этом пишет ИА «Время Н» со ссылкой на министра строительства региона Анатолия Молева.

«Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу принимать исчерпывающие меры для завершения строительства домов, которые не были введены в эксплуатацию в срок, и при этом там привлечены денежные средства граждан — участников долевого строительства», — рассказал министр.

Если в начале 2019 года в регионе было 6,7 тысяч обманутых дольщиков и 112 недостроенных домов, то к началу 2022 года эти цифры уменьшились в 6 раз. По словам Анатолия Молева, на сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов остаются 14 многоквартирных домов, участниками строительства которых являются 1 404 обманутых дольщика.

Нижегородская область стала одним из первых регионов, применяющих механизм предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов инвестору, взявшему на себя обязательства по завершению строительства «проблемного» объекта. Этот вариант больше привлекает инвесторов. Примерами могут служить ввод в эксплуатацию в Нижнем Новгороде дома по улице Родионова — Деловой и ЖК «Пражский квартал» по улице Фрунзе.

К слову, такой же механизм используется для завершения строительства долгостроя по улице Светлогорской, ЖК «Город будущего» и ЖК «Университетский». ЖК «Университетский» сейчас находится в завершающей стадии, его ввод в эксплуатацию позволит восстановить права еще 76 граждан.

Кроме того, Нижегородская область также является пилотным регионом, в котором успешно реализуется механизм восстановления прав граждан c участием публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Благодаря этому новоселами уже стали более 800 обманутых дольщиков в 15 домах.

Как ранее отметил губернатор Глеб Никитин, в регионе было разработано и внедрено сразу несколько механизмов помощи обманутым дольщикам, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета. 

«Все эти меры позволят добиться того, чтобы к 2024 году само понятие «обманутый дольщик» ушло в прошлое», — отметил Глеб Никитин.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что дольщики ЖК «Сердце Нижнего» и «Новинки Smart City» получают ключи от своих квартир после долгих лет стройки.

Exit mobile version