Site icon Нижегородская правда

Правительство России не поддержало идею изъятия заброшенных участков у дачников

Дачников не лишат земельных участков, которые заброшены и заросли бурьяном. Правительство Российской Федерации не поддержало законопроект, предусматривающий изъятие земель у бесхозяйственных садоводов.

Инициатива была направлена депутатами Самарской губернской думы. Впрочем, это далеко не первое предложение. Прежде с подобными инициативами выступали представители Росреестра и Минэкономразвития. Проблема заброшенных участков в садоводческих товариществах существует давно. По предварительным подсчётам экспертов, в каждом СНТ таких участков 10 – 20%, а в некоторых их число достигает 50%. Владельцы брошенных соток давно не появляются, траву не косят, свёклу с морковью не сажают, членские взносы не платят. Естественно, такое положение вещей не нравится соседям. Кому же приятно, когда рядом участок, заросший бурьяном. Конечно, члены садоводческих товариществ предпочли бы, чтобы земля оказалась в заботливых руках. Но вот как это сделать?

Самарские депутаты предложили закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» дополнить нормой, обязывающих собственников участков использовать их по назначению. При этом если человек в течение трёх лет и больше не занимается огородничеством, сотки у него могут изъять через суд. Несмотря на то, что инициатива вполне актуальна, поддержку она пока не получила.

Эксперты обратили внимание, что у нас по закону и так нельзя использовать земли не по назначению. Соответственно, если завтра вы на своём дачном участке откроете автосервис, то к вам незамедлительно наведаются представители Росреестра. И штрафа не миновать.

Кроме этого Гражданский кодекс не предусматривает принудительное изъятие садовых участков, если они используются не по назначению, получается, что сначала надо внести поправки в Гражданский кодекс.

Одним словом, пока дачникам опасаться нечего. Хотя окончательно вопрос с повестки дня не снят. Тем более что определённая практика по изъятию участков всё же имеется.

Правда, речь идёт о землях под индивидуальное жилищное строительство или для ведения сельского хозяйства. Проще говоря, если на земле, выделенной под ИЖС, в течение трёх лет и больше так и не началось строительство дома, то участка вполне можно лишиться. И такая судебная практика существует.

Exit mobile version