Site icon Нижегородская правда

Пять признаков того, что вы хороший родитель

папа отец ребенок

Каждый родитель старается дать своему ребенку самое лучшее, но как понять, что вы делаете все правильно? О признаках того, что вы хороший родитель, рассказал сайт Infox.ru.

  1. Ребенок делится своими проблемами

Зачастую дети, особенно подростки, боятся пренебрежения, обвинений, жестких нравоучений в свой адрес. Многие не рассказывают о своих проблемах. Однако если ваш ребенок просит совета, значит, он доверяет вам.

  1. Ребенок не скрывает от вас плохие оценки

У некоторых детей начинается истерика, когда они получают плохую оценку: «Мама меня убьет». Вы хороший родитель, если ребенок не боится делать ошибки и не прячет от вас школьный дневник. 

  1. Вы уважаете линое пространство ребенка

Родители часто учат детей не входить к ним без стука, а сами могут врываться в комнату ребенка в любое время без предупреждения. Правила в семье должны быть одинаковыми для всех.

  1. Вы не критикуете ребенка

Вы не говорите ему, что он глупый, ленивый, толстый или эгоистичный. Такие слова глубоко откладываются у детей и могут подорвать их самооценку. Хороший родитель говорит о своих реакциях и чувствах, а не о том, как плох ребенок, не оправдавший его ожиданий.

  1. Вы можете извиниться перед ребенком

Многие взрослые требуют от детей извинений, но сами стыдятся признать свою вину перед ними. Тем не менее, нужно помнить, что умение признать свою вину — признак силы и мудрости.

Exit mobile version