Site icon Нижегородская правда

Репер и нейросеть написали песню о Нижнем Новгороде

Репер и нейросеть написали песню о Нижнем Новгороде. О необычной премьере Ира PSP рассказала поклонникам ВКонтакте. 

«Нижний Новгород — город в котором я родилась и выросла. В одной песне сложно рассказать все его тайны, но самое основное я сказала. Музыка для песни была написана искусственным интеллектом, Александр Коротков помог её превратить в бит», — поделилась исполнительница.

Репер добавила, что песня «Нижний Новгород» появилась в рамках крупного общероссийского проекта, в котором принимали участие знаменитые музыканты и искусственный интеллект. Треки о своих городах создали битмейкер CVPELLV из Москвы, «Симфонический оркестр Санкт-Петербурга», инди-исполнитель Радиф Кашапов (лаборатория qaynar) из Казани и музыкант Михаил Карлос (Devilboy x Carlos) из Архангельска.

Данные для написания текста были проверены в Нижегородском архиве. Услышать новый трек можно на странице Иры PSP в соцсети и на платформе Яндекс.Музыка.

В пресс-службе «Платформы больших данных» пояснили, что в рамках продвижения проекта оценки туристической привлекательности регионов, разработчики использовали нейросеть. Она пишет музыку города по фотографии его линии горизонта, геоданным, плотности застройки и посещаемости. Именно эта музыка и легла в основу песен местных музыкантов.

«У многих людей города ассоциируются с определенным запахом или картинкой, но мы решили сгенерировать их уникальные звучания. С помощью больших данных мы учли множество показателей. Мы решили выбрать пять городов — Нижний Новгород, Архангельск, Москву, Санкт-Петербург и Казань — поскольку они наиболее ярко демонстрируют ландшафтное разнообразие и богатое архитектурное наследие России», — пояснил гендиректор компании Platforma Алексей Каштанов.

По словам директора по аналитике больших данных Tele2 Антона Мерзлякова, проект музыки городов призван повысить интерес у широкой аудитории к возможностям аналитики больших данных и показать, что нейросети одинаково эффективны в отображении кода города в нотах и определении неявных мест притяжения туристов в регионе.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что нижегородский диджей организовал первый в мире онлайн-концерт с использованием 3D-голограмм и спецэффектов.

Exit mobile version