Site icon Нижегородская правда

Реставрация «Дома с собаками» на Славянской завершится к декабрю

Реставрация «Дома с собаками» на улице Славянской в Нижнем Новгороде завершится к декабрю, сообщает АНО «Асирис» в соцсетях.

Основные реставрационные работы усадьбы Гусевых на улице Славянской, 4 завершились. До конца ноября дом полностью приведут в порядок.

«Все еще продолжается отделка комнат. Внутри дома восстановлены две печи, в том числе печь Утермарка. Сейчас они декоративные. Из исторического, частично сохранились доски пола и стены. Лестницы заменены», — говорится в сообщении.

Часть объектов «дома с собаками» не удалось восстановить: их полностью заменили на новые. Так, реставраторам пришлось заменить не только финишное покрытие кровли, но и стропильную систему из-за провала крыши перед началом работ. Также заменили непригодные советские доски из обшивки, оконные рамы, приямки под окна подвала, решетки и входную дверь на центральном фасаде.

Тем не менее, удалось сохранить и привести в порядок слуховое чердачное окно, подлинные срубные конструкции 1910‑х годов, наличники, оконные колоды, цоколь и межкомнатные двери.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что пять нижегородских ОКН отремонтируют за 40 млн рублей до конца 2022 года.

Exit mobile version