Site icon Нижегородская правда

Робот Вера запишет нижегородцев ко врачу

Сегодня записаться на приём к врачу или вызвать доктора на дом можно несколькими способами, в том числе через единый номер 122. Поможет это сделать робот Вера, которая в круглосуточном режиме работает на линии. Об этом сообщают в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

При этом прежние телефонные номера поликлиник и больниц также работают. К началу мая пропускная способность единого номера для записи на приём к врачу и вызова доктора на дом увеличилась. Это стало возможным благодаря подключению более 50% поликлиник и больниц Нижнего Новгорода, имеющих прикреплённое население, к системе «122».

«Граждане могут воспользоваться коротким номером 122 ежедневно в круглосуточном режиме», – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

На линии работает робот Вера, которая по уточняющим вопросам поможет вызвать врача на дом или записаться на приём к медицинскому специалисту. С 7.00 до 21.00 при необходимости к вызову может подключиться диспетчер кол-центра: например, он поможет, если ваше медицинское учреждение не подключено к системе.

Записаться на приём к врачу можно также через сервисы самообслуживания «Региональный портал пациента» и через госуслуги в разделе «Здоровье». Через госуслуги можно также вызвать врача на дом.

Внедрение современных цифровых технологий – часть масштабной федеральной программы нацпроекта «Здравоохранение».

«За последние 20 лет уровень применения специализированных компьютерных программ, искусственного интеллекта в медицине заметно повысился. Продолжает внедряться новое программное и аппаратное компьютерное обеспечение. Все эти шаги по цифровизации направлены на повышение уровня оказания медицинской помощи населению», – отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что уровень смертности снизился в Нижегородской области.

Exit mobile version