Роскомнадзор подтвердил, что заблокированный Roblox готов к взаимодействию
Роскомнадзор взаимодействует с администрацией заблокированной в России игровой платформы Roblox. Об этом проинформировала пресс-служба ведомства, передаёт 360.ru.
Представители Роскомнадзора отметили, что администрация Roblox признала недостаточную эффективность модерации контента в играх и чатах. Руководство платформы пообещало принять меры для удаления опасной информации.
«Платформа ранее не реагировала на законные требования. Сейчас она признаёт, что в недостаточной степени обеспечивала как модерацию контента в играх, так и безопасность чатов между пользователями», — заявили в Роскомнадзоре.
Ведомство выразило намерение продолжать сотрудничество с Roblox, как и с другими сервисами, соблюдающими российское законодательство.
Ранее Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета, сообщила о получении около 60 тысяч жалоб на ограничение доступа к Roblox. По её мнению, после блокировки дети могут начать использовать другие платформы или искать способы обхода ограничений. Кроме того, она выразила обеспокоенность тем, что дети в возрасте от 8 до 16 лет начали заявлять о желании покинуть Россию после блокировки игры Roblox.