Site icon Нижегородская правда

Роспотребнадзор развенчивает мифы о коронавирусе: смотрим карточки

нижегородцам вакансии маска коронавирус работа

Многие рассуждения о происхождении и свойствах COVID-19, гуляющие в массах, ошибочны. Замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Александр Семенов на странице управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Facebook развенчивает популярные мифы о коронавирусе.

Рассуждения об искусственном происхождении коронавируса нужны, как мне кажется, чтобы скрыть либо некомпетентность системы здравоохранения, либо упущения, которые были сделаны при проведении противоэпидемических мероприятий. Чтобы потом списать свое неумение справиться с инфекцией на то, что какие-то «злые люди» принесли нам искусственный вирус. А если бы он был естественный, мы бы, конечно, справились. Это все шито белыми нитками.

Возбудитель коронавирусной инфекции поражает не только легкие, но и другие органы человека. То есть, помимо пульмонологических проблем и поражения респираторного тракта, SARS-CoV‑2 может вызывать острый гепатит и конъюнктивит. А теперь мы точно знаем, что коронавирусная инфекция проникает в почки и нервную ткань.

Потеря обоняния происходит у очень большого количества заболевших (около 60%) и говорит о том, что вирус взаимодействует напрямую с нервной тканью. В том числе наблюдаются и спутанность сознания, и эпизоды поражения центральной нервной системы.

Курильщики тоже болеют.

Тесты на иммунитет к коронавирусу начнут делать желающим в ближайшие месяц-полтора, когда наработают достаточное количество тестов, чтобы их хватило всем. В первую очередь тесты на антитела будут делать людям из группы риска: медицинским работникам, пенсионерам, тем, кто контактировал с заболевшими.

Эпидемия COVID-19 масштабна, но Эбола была страшнее. Нынешнюю пандемию даже близко нельзя с ней сравнивать, потому что смертность от лихорадки Эбола, особенно на начальном этапе, была 90%: из десяти заболевших девять умирали.

Актуальную информацию о количестве заразившихся коронавирусом в районе или городе можно узнать на интерактивной карте, которую составил сайт Pravda-nn.ru.

Exit mobile version