Site icon Нижегородская правда

Росприроднадзор проводит внеплановую проверку из-за затонувшего судна в Сормовском затоне

Росприроднадзор проводит внеплановую проверку на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово». Основанием стало затонувшее в Волге судно. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

30 января рыбаки сообщили в ведомство о затонувшем судне. Специалисты оперативно прибыли на место происшествия и обнаружили масляную пленку на поверхности воды в непосредственной близости от причала завода.

В лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» исследовали пробы в месте загразнения и поблизости. Было зафиксировано значительное превышение концентраций нефтепродуктов (до 58 раз). Эти результаты передали в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру для согласования внеплановой проверки.

Теперь Росприроднадзор выяснит, соблюдало ли предприятие требования экологического законодательства и что стало причиной затона. Если нарушения подтвердятся, будут приняты меры реагирования.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что специалисты Роспотребнадзора проверили воздух после пожара на заводе «Лукойл» в Кстовском районе.

Exit mobile version