Site icon Нижегородская правда

Сербский баскетболист Драган Апич пополнил БК «Нижний Новгород»

Сербский баскетболист Драган Апич пополнил БК «Нижний Новгород». «Горожане» подписали контракт с форвардом на один год.

Драган Апич родился 3 октября 1995 года в городе Нови-Саде. Профессиональную карьеру начал в 2012 году в клубе «Вршац», выступавшем в чемпионате Сербии. Далее баскетболист выступал за «Црвену Звезду», ФМП, а в январе 2019 года Драган впервые появился в России в составе «Локомотива-Кубань». Краснодарский клуб объявил о контракте на четыре с половиной года, добавив, что связывает с сербом своё будущее. В реальности Апич отыграл за «Локо» только год. За вторую половину сезона 2018 – 2019 он вышел в четырех матчах Еврокубка, показав среднюю статистику в 7,3 очка и 2,3 подбора. В Единой лиге ВТБ его показатели составили 4 очка и 1,7 подбора в 11 матчах.

В сезоне 2019 – 2020 Апич принял участие в 7 играх Лиги ВТБ и 10 Еврокубка, после чего в январе 2020 года отправился в аренду в испанский «Сан Пабло Бургос». В следующем сезоне Апич оказался в составе черногорской «Будучности», и уже к концу сезона к его послужному списку добавились участие в четвертьфинале Еврокубка и финале Адриатической Лиги, чемпионство Черногории и Кубок этой страны.

В предыдущем сезоне сербский форвард вернулся в Лигу ВТБ в составе польского клуба «Зелена Гура». За 13 матчей его средняя статистика составила 13,5 очка и 6,9 подбора.

Драган Апич привлекался к играм сборной Сербии по разным возрастам. В 2015 году он стал чемпионом Европы U20. В 2021 году участвовал в матчах квалификации к Евробаскету-2022.

«Решение о подписании контракта с «Нижним» принял довольно легко и быстро. Во-первых, мне нравится выступать в Лиге ВТБ, во-вторых, о БК «НН» слышал только хорошее. Здесь играло много моих друзей и знакомых, и все они очень тепло отзывали и о самом клубе, и об организации в нем, и о болельщиках, и о городе. Одной из главных причин перехода стал, конечно, Зоран Лукич, потому что я давно хотел поработать с ним», — цитирует слова Апича пресс-служба БК «НН».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что футболисты «Пари Нижний Новгород» нанесли поражение ЦСКА.

Exit mobile version