Сестры Аверины снова стали чемпионками

Дина выиграла этап Кубка мира, у Арины - серебро

Вчера, 28 апреля, в Баку завершился финальный этап Кубка мира по художественной гимнастике. В многоборье индивидуального первенства выступили более 70 спортсменок, 25 команд приняли участие в групповых соревнованиях.

В многоборье Россию на финальном этапе Кубка мира представляли уроженки Заволжья Дина и Арина Аверины. Нижегородки и заняли два первых места в этом виде программы. В упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой Дина Аверина набрала в общей сложности 85,600 балла и поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. Кроме этого, в отдельных видах программы Дина лучше всех выполнила упражнение с обручем и булавами, показала второй результат в упражнении с мячом и третий – с лентой.

В многоборье Арина Аверина с результатом 79,850 балла расположилась в итоговом протоколе вслед за сестрой. В отдельных видах программы в активе Арины два серебра – в упражнении с булавами и лентой.

Кроме заслуженных медалей на церемонии награждения Дине Авериной был вручён приз AGF Trophy, специально учреждённый Федерацией гимнастики Азербайджана, – за самый высокий исполнительный балл. Ей также достался кубок FIG, который присуждается по итогам трёх лучших результатов, показанных на четырех этапах.

В групповых соревнованиях российские грации завоевали серебро. Здесь также не обошлось без представительниц Нижегородчины. Свой вклад в выступление национальной сборной внесли Анастасия Максимова и Евгения Леванова. Российские девушки были лучшими в упражнении с мячами, а выступление с обручами и булавами принесло им серебро.