H
H e
S L n s
с

Школьники региона участвуют в кинопроекте «Герои войны — Герои спорта»

Школьники региона участвуют в кинопроекте «Герои войны — Герои спорта»

Фото: Пресс-служба РИК НРО «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Фильмы дети смотрят с большим интересом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В образовательных и спортивных учреждениях Нижегородской области проходят показы фильмов о спортсменах – героях Великой Отечественной войны. Кинопроект «Герои войны — Герои спорта» реализуется региональным отделением «Единой России». Более 450 нижегородских соцучреждений решили принять участие в патриотической акции.

В программе шесть фильмов: «Анатолий Зимин. Учитель бега», «Король ринга. Николай Королев», «Блокадный футбол», «Любовь под грифом секретно», «С мячом в Британию», «Одиннадцать молчаливых мужчин».

К примеру, показы уже прошли в школах городского округа город Арзамас.

Ученики основной школы «Сельхозтехника» в рабочем поселке Выездное посмотрели фильм «Король ринга. Николай Королев» о жизни абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе.

«Документальный фильм «Король ринга. Николай Королев» рассказывает о человеке, который является ярким примером того, как надо любить свою Родину, а если нужно, не раздумывая, встать на ее защиту. Победы Николая Королева — это не только победы на ринге, но и поступки в жизни, на фронте. Фильм помогает помнить нелегкое военное время и его героев», — поделилась впечатлениями ученица 8‑го класса Арина Терешкина.

Картина повествует об уникальном спортсмене-боксере, который стал королем советского ринга в 19 лет. Во время войны особая тактика и молниеносная реакция помогали ему выжить и бить врага.

«Фильм дети смотрели с большим интересом. Он учит любви к Родине, патриотизму, мужеству, выдержке, стойкости. Ученикам запомнилась фраза Николая Королева «Все-таки не зря занимался спортом». Спортивная жизнь и характер во многом способствовали его решительным отважным действиям на поле боя. Поучительная лента, полезная для просмотра подрастающему поколению», — рассказала учитель истории основной школы «Сельхозтехники» Ольга Рябова.

А ученикам Березовской средней школы показали киноленту «Блокадный футбол» про сыгранный весной 1942 года матч между командами «Ленинградского металлического завода» и «Динамо». Фильм основан на реальных событиях. В 1942 году в осажденном Ленинграде, где каждый день люди гибли от голода и обстрелов, было решено провести футбольный матч. Спортсмены были истощены от голода, в перерывах даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Но они доказали, что город жив и будет жить. Создатели фильма по крупицам изучали историю, воссоздать матч помогли потомки футболистов, поделившиеся воспоминаниями о своих отцах.

«Эти фильмы никого не оставляют равнодушными, ни детей, ни педагогов! В основе каждого лежат истории спортсменов, героев, проявляющих самоотверженность и преданность своим идеалам. Просматривая именно такие киноленты, мы воспитываем в подрастающем поколении честь, дружбу, взаимовыручку, чувства справедливости, долга и, конечно, патриотизма», — отметил секретарь Арзамасского отделения партии «Единая Россия» Евгений Горшков.

Всероссийский кинопроект «Герои войны-Герои спорта» стартовал в рамках нового направления «Фестиваль спортивного кино» партийного проекта «Детский спорт». В рамках проекта в образовательных организациях, спортивных школах, ФОКах, досуговых центрах, штабах общественной поддержки «Единой России» проходят бесплатные кинопоказы художественных и документальных фильмов о советских спортсменах-участниках и героях Великой Отечественной войны. Патриотический проект реализуется при поддержке Минспорта России, федерального проекта «Спорт — норма жизни», Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI», спортивной платформы Фонда Росконгресс — «РК-Спорт», Всероссийской федерации школьного спорта, Продюсерского центра «Динамо», Музея Победы и Кинотеатра «Поклонка».
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::