Site icon Нижегородская правда

Синоптики рассказали, когда вернется лето в Нижегородскую область

О похолодании синоптики предупреждали заранее, но к такому холоду, какой установился с утра минувшего понедельника, подготовиться морально нижегородцам оказалось непросто. Куртки и сапоги в конце июля! По крайней мере, за последние 18 лет метеонаблюдений такого ещё не было. А между тем в регионе началась уборочная кампания. Не отразятся ли холод и дожди на урожае?

Привет со Шпицбергена

Неприятный сюрприз преподнесли холодные воздушные массы, которые сформировались между Гренландией и островом Шпицберген. Они ворвались в центр Русской равнины и остудили июльский воздух до невероятно низкой температуры.

«Конечно, каждый год – сам по себе, но всё же для конца июля такое понижение столбиков термометров совершенно не характерно. В этом веке такого ещё не было», – комментирует начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева. – «Это аномалия. Сейчас температура воздуха на 5 – 8 градусов ниже нормы».

Помимо холодов картину портил то и дело принимающийся дождь…


На ближайшие выходные синоптики обещают больше солнца.


«Переговоры» с небом

С особой тревогой за погодными капризами следят сельские труженики. В региональном минсельхозе сообщили, что к уборке зерновых приступили аграрии Воротынского и Шатковского районов. Также в Шатковском, а ещё в Богородском, Городецком начали убирать картофель.

«К уборке зерна у нас приступили девять сельхозпредприятий и два фермера», – подтверждает начальник управления сельского хозяйства администрации Шатковского района Алексей Зырянов. – «На сегодня убрано около 9 процентов зерновых. Темпы будем наращивать. Чеснок уже убираем, урожайность в этом году высокая. Понижение температуры мы, конечно, ощутили, но для нас это не критично. Дождей не хотелось бы. Пока, слава Богу, у нас их не было. С надеждой смотрим на небо».

На сегодня, по данным областного минсельхоза, в регионе убрано 40 тысяч гектаров зерновых культур. Всего предстоит убрать более 570 тысяч гектаров, а также 14,7 тысячи гектаров картофеля и другой сельхозпродукции. В помощь – более 500 единиц новой техники, которую нижегородские аграрии получили с начала этого года, в том числе 90 тракторов, 22 зерноуборочных, 12 кормоуборочных комбайнов. Напомним, что ещё более 350 единиц техники сельхозпредприятия региона закупили в 2018‑м.

По информации регионального минсельхоза, в этом году планируется произвести более 1,1 миллиона тонн зерна, что достаточно для обеспечения потребностей региона в муке и кормах для животноводства, более 350 тысяч тонн картофеля, порядка 50 тысяч тонн овощей, 220 тысяч тонн сахарной свёклы и 2,5 тысячи тонн льно- и пеньковолокна.

Холодно! Теплее, теплее…

Так что сбору урожая капризы погоды не мешают. А вот тех, кто мечтает насладиться летом в родной полосе, синоптикам пока порадовать нечем.

– До конца рабочей недели ожидать потепления не стоит, – говорит Ольга Мокеева. – Столбики термометров будут показывать от +11 до +17 градусов. На солнце – на один-два градуса выше. В выходные станет чуть теплее: в центральных и южных районах области – от +19 до +21 градуса. Но в начале недели снова станет холоднее: термометры покажут от +16 максимум до +20 градусов. Ночью – от +7 до +10 градусов. Также не обойдётся без дождей. Слухи о том, что будут заморозки и даже снег пойдёт, сильно преувеличены. Ничего подобного мы не ожидаем. Но и говорить о значительном улучшении погоды пока не приходится.

По предварительному прогнозу, не по сезону низкая температура продержится до середины августа, после чего, под занавес лета, всё же ожидается потепление.

Exit mobile version