Site icon Нижегородская правда

Скончался основатель института прикладной физики РАН Андрей Гапонов-Грехов

Ушел из жизни физик, академик РАН, основатель Института прикладной физики в Нижнем Новгороде Андрей Гапонов-Грехов. Ему было 95 лет. Соболезнования родным выразил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Не стало Андрея Викторовича Гапонова-Грехова. Величайшего человека! Героя Социалистического Труда. Академика. Ученого с мировым именем! Он много сделал для укрепления авторитета и повышения престижа нижегородской научной школы. Он основатель и более четверти века первый руководитель крупнейшего научного центра Нижнего Новгорода — института прикладной физики РАН. Написал более 150 научных работ. Воспитал целую плеяду молодых специалистов и многих выдающихся ученых, в том числе президента Российской Академии наук Александра Михайловича Сергеева. Его труд отмечен самыми высокими наградами, премиями, званиями. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной науки. Удивительно отзывчивый, умный человек с большой душой.

Это огромная и невосполнимая потеря для всех нас, для всей отечественной науки. Соболезную родным и близким Андрея Викторовича», — написал председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

7 июня ученому исполнилось бы 96 лет.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что российский художник и телеведущий Алексей Бегак скончался на 63 году жизни.

Exit mobile version