Site icon Нижегородская правда

Социологи узнали, хотят ли нижегородцы работать четыре дня в неделю

офис работа сотрудники

С рабочими фобиями каждый борется по-разному

Специалисты сервиса «Есть мнение» провели социологический опрос и узнали, как нижегородцы относятся к инициативе перехода на четырехдневную рабочую неделю. 

Выяснилось, что это идею одобряют только 14% опрошенных. Четверть нижегородцев еще не определились, какую сторону они занимают. Большинство (60%) жителей Нижегородской области считают, что это не самая лучшая идея.

Причем, больше всего людей, отвергающих эту инициативу, — жители сел и деревень.

Также специалисты отметили, что меньше работать готовы мужчины (18%), женщины же оказались более трудолюбивыми — только 11% из них поддержали инициативу чиновников.

«Наиболее благосклонно к обсуждаемой идее отнеслись люди предпенсионного возраста: «за» высказались 22,5 %, «против» — 40,4 %. Во всех остальных возрастных категориях противников трех выходных дней в неделю больше половины. Самые непримиримые — нижегородцы в возрасте от 36 до 45 лет: 70,2 % — «против», 13,9 % — «за». Интересно, что идея не нашла поддержки и у большинства молодежи до 25 лет. Правда, почти треть из них еще не определили свою позицию», — прокомментировал результаты опроса директор Института проблем социального управления Максим Лубяной.

Напомним, с инициативой ввести четырехдневную рабочую неделю выступили депутаты Госдумы. По их мнению это нововведение сокращенная рабочая неделя с сохранением существующего уровня зарплаты позволит россиянам больше отдыхать, тратить больше свободного времени на семью, самообразование или здоровье.

Exit mobile version