Site icon Нижегородская правда

«Спасатель рядом»: приложение для помощи пострадавшим теперь доступно в Нижегородской области

Приложение «Спасатель рядом» теперь доступно в Нижегородской области. Благодаря платформе пострадавший в ДТП или несчастном случае сможет получить экстренную помощь еще до приезда специалистов. Отвечать за развитие проекта в нашем регионе будет команда поисково-спасательного отряда «Волонтер».

«Спасатель рядом» — это приложение, в котором регистрируются люди, обладающие навыками оказания медицинской помощи, спасатели и все, кто готов в качестве добровольцев прийти на помощь при спасении людей. Они получают в приложении статус «спасатели».

При этом каждый желающий может установить приложение на своем смартфоне и стать так называемым «свидетелем». Его функция заключается в том, чтобы сообщить о человеке, которому стало плохо, нажав лишь одну кнопку. Приложение найдет спасателя поблизости и отправит ему на смартфон сигнал.

Организатор проекта «Спасатель рядом» — добровольческий проект Санкт-Петербургского объединения спасателей «Экстремум». В Нижегородской области за развитие проекта будет отвечать команда поисково-спасательного отряда «Волонтер».

- Помимо действующих спасателей и тех, кто может подтвердить свои навыки, мы начинаем обучение новичков, в том числе и волонтеров нашего отряда, по оказанию первой помощи. Сейчас мы выбираем учебный центр, который будет качественно учить и выдавать добровольцам соответствующие сертификаты. Будут списки, графики обучения, — рассказал командир ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин.

В этом же центре, по словам Сергея Шухрина, можно будет сдать экзамен и подтвердить свой статус. Обучение бесплатное.

- Проект «Спасатель рядом» — это полностью волонтерский проект, победитель конкурса Фонда Президентских грантов», — добавил командир ПСО «Волонтер».

По словам создателей проекта, «Спасатель рядом» не заменяет вызов скорой помощи. Более того, любой, скачавший приложение и нажавший на кнопку вызова, получит предложение перезвонить в службу спасения.

Работать приложение будет в любом городе-участнике проекта. На сегодняшний день количество «спасателей» в проекте около 300 человек, а «свидетелей» более 10 000 человек.

Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Exit mobile version